Цена нефти Brent упала на 5% ниже $107 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти Brent упала на 5% ниже $107 за баррель

19 апреля 2022 РБК | РБК Quote | Нефть
Цена фьючерса на нефть марки Brent падает после четырехдневной серии роста

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 5,1%, до $106,94 за баррель по состоянию на 18:30 мск.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на 5,19%, до $102,03 за баррель.

Как отмечает Reuters, нефть негативно реагирует на решение Международного валютного фонда во вторник, 19 апреля, понизить прогноз роста мировой экономики по итогам 2022 года с 4,4% до 3,6%. МФВ объяснил ухудшение прогноза ростом инфляции, которая представляет «явную и реальную опасность» для многих стран.

Также негативно на динамику нефти влияет рост индекса DXY до двухлетних максимумов (101,02 пункта). Индекса DXY рассчитывает стоимость доллара США к корзине из шести иностранных валют — евро, японской иены, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку. Более сильный доллар делает товары, оцененные в нем, более дорогими для держателей других валют, что снижает спрос на сырье.

Несмотря на угрозу введения ограничений на поставку российского сырья в ЕС, а также перебои в ливийском нефтяном производстве из-за внутриполитической нестабильности, котировки нефти не смогли продолжить рост, рассказал Дмитрий Бабин из «БКС Мир инвестиций». Однако, по мнению эксперта, текущая просадка пока не выходит за рамки технической коррекции после предыдущей волны роста нефтяных котировок на 13% в течение четырех дней.

На рынок сырья дополнительно оказывают давление планы США и ряда присоединившихся к ним стран сбить цены на топливо за счет продажи стратегических резервов нефти. США продадут 180 млн баррелей нефти с мая по октябрь. Еще 60 млн баррелей должны поставить на рынок другие страны — участницы Международного энергетического агентства (МЭА). Это эквивалентно высвобождению 1,3 млн баррелей в сутки или 1,3% мировой добычи.

Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции » не исключают дальнейшего роста стоимости сырья и подъема котировок Brent примерно до $120 в перспективе месяца, то есть до тех пор, пока объемы высвобождения сырья из стратегических запасов стран-участниц МЭА не достигнут плановых значений (более 1 млн баррелей в день вместе с США). Однако в среднем по году эксперты ожидают более низких ценовых уровней — около $100 за баррель. Это более чем комфортный уровень цен для российских нефтяных компаний, для которых объемы добычи и экспорта в текущих условиях остаются на первом месте, подчеркнули эксперты «ВТБ Мои Инвестиции».

В SberCIB Investment Research ожидают, что в апреле котировки на нефть марки Brent не опустятся ниже $100 за баррель, а в конце второго квартала 2022 года закрепятся на уровнях около $115 за баррель. По их прогнозам, цены на нефть в третьем квартале 2022 года могут подняться до $135 за баррель и даже превысить этот уровень благодаря повышению спроса на сырье из-за сезонного фактора и быстрого восстановления спроса в Китае, который является одним из крупнейших импортеров нефти в мире.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter