Лукойл(LKOH) - актуальный обзор компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лукойл(LKOH) - актуальный обзор компании

25 апреля 2022 | Лукойл TAUREN
👉Отчет 2021 года:
▫️Капитализация: 2,5 трлн
▫️Выручка 2021: 9,4 трлн (+62% г/г)
▫️EBITDA 2021: 1,4 трлн (+104% г/г)
▫️Чистая прибыль: 773 млрд (x50)
▫️FCF 2021: 694 млрд (+147% г/г)
▫️Net debt/EBITDA: 0,06
▫️P/E: 3
▫️fwd дивиденд 2021: более 20% (при соблюдении див. политики)
▫️Fwd P/E 2022: 5

👉Где зарабатывает компания:

▫️В России: 16%
▫️За рубежом: 84%

👉94% выручки — продажи нефти и нефтепродуктов

✅Компания показала хороший отчет за 2021й год и 1кв2022 тоже должен показать рекордные результаты. У компании практически нет долга. Общая задолженность составляет 758 млрд, но запас ликвидности, при том, равен 677.5 млрд, из-за чего отношение чистого долга к EBITDA меньше 0,1. Это большой позитив в условиях высоких ставок и санкционных рисках.

Лукойл(LKOH) - актуальный обзор компании


⚠️По мультипликаторам, если исходить из последних данных, ЛУКОЙЛ стоит дешево. P/E = 3,2, против средних за последние годы 6, а P/S составляет 0,27 от медианных 0,45. В связи с такой низкой оценкой важно смотреть на то, что происходит с брендом сейчас, и чего ожидают инвесторы в будущем.

👉Что происходит внутри ЛУКОЙЛ сегодня: ▫️ Вагит Алекперов складывает полномочия президента ЛУКОЙЛа, а также выходит из состава совета директоров компании.По состоянию на 31 марта В. Алекперову принадлежало 3.12% голосующих акций и 5.43% неголосующих акций компании (ранее доля была более 28%). Его сменит Вадим Воробьев — лицо с существенно меньшей долей акций компании и, финансово, менее заинтересованное в высокой доходности акционеров. Учитывая данную перестановку, возможно изменение политики компании в отношении дивидендов и других направлений. ▫️Алекперов был главой компании на протяжении всей ее истории. Маловероятно, что этот шаг защитит Лукойл от санкций, а действия нового руководства могут быть неожиданными.

👉О будущем:

❌84% выручки компания получает от экспорта, который уходит через дочерние предприятия США и ЕС, а также Сингапуре. Все эти страны вводят санкции против компаний из России. Потенциально, выручка может сократиться на десятки % уже в следующем квартале. У компании теперь есть риски дальнейшего списания иностранных активов. А дисконт на российскую нефть к Brent не позволит компенсировать потери высокой ценой.

❗ В сегменте «За рубежом» Группа имеет наиболее значительные суммы выручки в Швейцарии и США (4,6 и 1,2 трлн за 2021й год соответственно).

❌Внутренний рынок дает лишь 16% выручки, при том, что цены на топливо в России на сегодня не растут и жестко, хоть и неформально, регламентируются правительством. За прошлый год цены на бензин на внутреннем рынке упали на 2%. Вывод: В целом, текущий дисконт на акции компании вполне оправдывает имеющиеся риски, короче риска пересмотра дивидендной политики. Если компания продолжит платить дивиденды 100% от скорр. FCF, то риск вполне оправдан. Однако, будущие финансовые результаты, вероятно, будут какое-то время ухудшаться.

📉Учитывая новые риски, снова брать не тороплюсь, но цена акций снова выглядит интересно.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter