Coca-Cola: мощный отчет, сильные прогнозы. Стоит брать или уже поздно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coca-Cola: мощный отчет, сильные прогнозы. Стоит брать или уже поздно?

25 апреля 2022 БКС Экспресс | Coca-Cola Емельянов Валерий
Компания представила весьма самоуверенный отчет, перебив консенсус на текущий квартал и сохранив позитивный прогноз до конца года. Руководство Coca-Cola заявляет, что компания “хорошо подготовлена к любым сценариям”. Посмотрим, откуда такие громкие заявления, и стоит ли им верить.

Главное
- Выручка и прибыль текущего квартала, а также оценка их роста на три следующих отчетных периода выше ожиданий аналитиков.

- Выросла маржинальность бизнеса, а также доля рынка: и в домашнем потреблении (бутилированные напитки), и в общепите (рестораны и автоматы).

- Сумма выплат в виде дивидендов выросла, несмотря на резкое сокращение денежного потока.

- Акции на премаркете почти полностью отбили пятничный негатив, бывший самым сильным за месяц.

Финансовые показатели
- Выручка $10,5 млрд (+17%), прибыль на акцию $0,64 (+16%) при консенсус-прогнозе $9,83 млрд и $0,58 соответственно.

- Органический рост выручки на 18%, рост операционной прибыли с учетом валютного фактора на 24%.

- Операционная маржа 32,5% против 30,2% годом ранее, без учета вновь открытых каналов продаж (сопоставимые данные) 31,4% против 31% годом ранее.

- Операционный денежный поток $400 млн, что втрое меньше прошлогоднего. Падение связано с неравномерностью использования налоговых льгот.

- На выплату дивидендов было потрачено $1,9 млрд, что почти вдвое больше оттока на выплату долга ($1 млрд), Запас наличности на счетах — $7,7 млрд (-10%).

Комментарий
Гендиректор Coca-Cola Джеймс Куинси в своем заявлении по поводу квартального отчета сообщил: “Мы уверены в нашем прогнозе на этот год, мы хорошо подготовлены, чтобы преодолеть любые препятствия, нам благоволит рынок, мы будем и дальше расти в интересах акционеров”.

Звучит оптимистично, но пока не совсем понятно, как Coca-Cola собирается работать в условиях более высоких ставок. Совокупный долг у нее составляет 1,9 размера собственного капитала. При этом компания продолжает занимать, параллельно выплачивая $7 млрд в год дивидендами.

Динамика акций
Coca-Cola уже не первый раз подходит к отчету на избыточном позитиве. Акция стройно росла в течение шести недель подряд, из которых три недели обновляла абсолютные максимумы. Едва успев зафиксировать откат в пятницу после взлета в четверг, акция снова на пути к отметке $67.

Coca-Cola: мощный отчет, сильные прогнозы. Стоит брать или уже поздно?


Максимум, вероятнее всего, будет перебит на ближайших сессиях, однако риски временного снижения довольно высоки уже сейчас. Игроки рынка захотят зафиксировать прибыль и сделают это при первой возможности.

На прошлой неделе случилась незначительная просадка в акциях Coca-Cola на фоне падающих индексов. Сыграли защитные механизмы: инвесторы перекладывались к бумаги базовых товаров. Но рынок выправится и вернется к росту, а защитные бумаги просядут, и тогда можно будет купить Coca-Cola по более интересной цене.



Ближайший достижимый уровень — $63 (5% вниз). Не исключено также, что может быть взята отметка $61,5. Если удастся выкупить бумагу так дешево, то потенциал роста на год вперед может превысить 20%. Текущий консенсус-прогноз для Coca-Cola $67,9. C поправкой на хороший отчет он будет подвинут примерно до $75.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter