Инвесторы пытаются оценить перспективы отдельных эмитентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы пытаются оценить перспективы отдельных эмитентов

25 апреля 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
На российском рынке акций в понедельник, аналогично многим сессиям предыдущей недели, не наблюдалось единства в настроениях. Индекс Мосбиржи к 18.20 снизился на 1,89%, до 2190,01 пункта, опустившись к очередному минимуму с конца февраля, а индекс РТС вырос на 1,77%, до 944,76 пункта благодаря укреплению рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру подорожал на 3-4% против доллара и евро, располагаясь у 73 руб и 77 руб соответственно. На Форекс валютные пары теряли около 4% и находились у 73,60 руб и 80 руб, в течение сессии обновив минимумы с декабря прошлого года (73,25 руб) и июля 2020 года (79,07 руб) соответственно на фоне налогового периода.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали акции Самолета (+6,88%), бумаги Лукойла (+2,99%), котировки Магнита (+2,97%), Норильского никеля (+1,39%) и ПИК (+0,64%).

Застройщики Самолет и ПИК в конце сессии получили поддержку от предложения Владимира Путина снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%, что может усилить спрос на недвижимость в стране.

Совет директоров Норникеля рекомендовал финальные дивиденды за 2021 год в размере 1166 руб на акцию (доходность 5,8%) с закрытием реестра 14 июня, что само по себе позитивно в условиях отказа многих эмитентов от выплат в текущих экономических условиях.

В лидерах снижения находились гдр TCS Group (-14,10%), адр HH.ru (-11,86%), гдр VK (-9,98%), акции Русснефти (-9,88%) и котировки Полиметалла (-9,55%).

Негативное влияние на котировки TCS Group оказывали новости о поиске Олегом Тиньковым покупателя на свою 35-процентную долю в TCS. Кроме того, по сообщениям СМИ, соруководители банка Оливер Хьюз и Павел Федоров покинули компанию.

Полиметалл, который также провел День инвестора, находился под нисходящим давлением после публикации производственных результатов за 1-й квартал текущего года и повышения прогноза по денежным затратам на текущий год. Полюс при этом отменил публикацию операционных и финансовых результатов за 1-й квартал текущего года и объявил о намерении перейти на полугодовую отчетность.

Динамика цен на золото пока также не вызывает оптимизма: драгоценный металл в понедельник упал ниже 1900 долл/унц перед ожидаемым в мае ужесточением денежно-кредитной политики ФРС.

Внешний фон: негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США в понедельник начались снижением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ пытались отступить от минимумов, но все еще теряли 0,4-1,2%. Высокотехнологичный сектор смотрелся увереннее других на фоне нисходящей коррекции доходности гособлигаций. Краткосрочно рынок выглядит перепроданным, но сохранение экономических сложностей в разных частях света и перспектива ужесточения политики ФРС не дают покупателям развернуться и оставляют рынку неисчерпанный потенциал среднесрочного снижения (в частности, 4150 пунктов по индексу S&P 500).

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов находился у минимума с середины марта и падал примерно на 2%, также оставаясь под давлением экономических рисков, которые не ослабли после победы Макрона на президентских выборах Франции, хотя и сняли политическую неопределенность.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили падение и теряли около 6%, стремясь к апрельским минимумам (97,65 долл и 92,96 долл соответственно), у которых расположены также средние полосы Боллинджера недельных графиков. Закрепление ниже указанных отметок может подтвердить смену среднесрочного тренда на нисходящий, а фундаментально быть обеспечено угрозой замедления мирового спроса на «черное золото» прежде всего со стороны Китая. В ЕС при этом все еще нет единого мнения относительно введения нефтяного эмбарго против России, а неспособность ввести масштабные ограничения может предполагать сохранение предложения, близкого к текущему, что негативно для цен в условиях ограниченного спроса.

Рынок завтра

Общий настрой: В начале недели на мировых фондовых площадках сохранялись пессимистичные настроения, при этом исключением стал российский рубль, который помог вырасти в том числе долларовому индексу РТС. Некоторые акции на рынке РФ, однако, все же смогли избежать продаж, что по крайней мере говорит о том, что инвесторы еще прислушиваются к корпоративным новостям и пытаются оценить перспективы отдельных эмитентов, а не только продают широким фронтом. В остальном преобладающим остается нисходящий тренд, а на вторник запланирована главным образом публикация макроэкономических и корпоративных данных в США.

События дня:

· заказы на товары длительного пользования США в марте (15.30 мск)

· индекс потребительского доверия США в апреле (17.00 мск)

· продажи домов на первичном рынке жилья США в марте (17.00 мск)

· квартальные отчетности Microsoft, Alphabet, Visa, PepsiCo, Texas Instruments, HSBC, General Electric, 3M, General Motors, DR Horton

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter