Конъюнктура на стороне Newmont » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конъюнктура на стороне Newmont

26 апреля 2022 Фридом Финанс | Newmont
Выручка одной из крупнейших золотодобывающих компаний в мире Newmont Corp. (NEM) по итогам первого квартала увеличилась на 5,25% г/г, до $3,023 млрд. Рост продаж был обусловлен повышением цены на золото на 8,05%, притом что их объем сократился на 8,22%. Квартальные результаты компании в целом превзошли консенсус, однако падение котировок Newmont на 4% после публикации было обоснованно рядом факторов.
Опасения у инвесторов вызывают операционные затраты: и без того высокие расходы компании на добычу выросли почти на 10%, что сделало ее аутсайдером по этому показателю.

Не порадовала и динамика свободного денежного потока, который упал в 3,4 раза по сравнению с четвертым кварталом прошлого года и почти вдвое год к году. При этом компания не дает четких объяснений такого негативного результата. Менеджмент лишь констатировал повышение капитальных затрат на расширение производства. Месяцем ранее Newmont выкупила оставшиеся 5% в месторождении Yanacocha Sulfides в Южной Америке, однако добыча на нем начнется лишь в 2027 году.

В остальном компания придерживается своих долгосрочных целей. Гайденс на 2022 год остался без изменений. Newmont смещает приоритет с добычи золота на производство сопутствующих ископаемых. Так, доля меди, серебра, цинка и других металлов в выручке компании за последние два года увеличилась с 7% до 14%. Эта тенденция продолжится по мере ввода в эксплуатацию месторождений в Канаде, Чили и Мексике, где доля золота в общем объеме резервов занимает менее 25%. Долгосрочные инвестиции в бумаги Newmont выглядят привлекательно. Компания входит в число бенефициаров текущей геополитической неопределенности, из-за которой активно растут цены на золото. Этот тренд, вероятно, сохранится на протяжении второго квартала текущего года. Спрос со стороны технологического и финансового сектора на драгметаллы остается сильным, а Россия в обозримом будущем удовлетворять этот спрос не сможет. Это дает Newmont хорошие шансы заметно улучшить операционные результаты за счет перераспределения сверхдоходов на ремонт техники и буровые работы.

Мы сохраняем нашу долгосрочную цену по акциям компании на уровне $80. В течение года и дальше котировки будут сильно коррелировать с ценами на золото. Реализация планов ФРС будет способствовать тому, чтобы золото не опустилось до $1900 за унцию, а при таком значении Newmont способна существенно улучшить свои финансовые и операционные результаты.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter