Google: худший отчет за три года, акции обновляют минимумы. Это только начало? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google: худший отчет за три года, акции обновляют минимумы. Это только начало?

27 апреля 2022 БКС Экспресс | Alphabet Емельянов Валерий
Один из самых ожидаемых отчетов недели внезапно обрушил весь рынок США. Google не попал в прогнозы ни по выручке, ни по прибыли. Акции теряли до 10% в моменте, NASDAQ провалился до уровней конца 2020 г. Разбираемся, насколько все плохо.

Главное
- Впервые с апреля 2019 г. Alphabet показал чистую прибыль и выручку ниже консенсуса — после 11 подряд позитивных либо нейтральных отчетов.

- Слабыми звеньями оказалась не только поисковая реклама, но и сервис Youtube, замедливший рост выручки.

- Акции упали на основной сессии и усилили падение после закрытия. Весь прошлогодний прирост потерян.

Финансовые показатели
- Выручка $68 млрд при ожидаемой $68,1 млрд, прибыль на акцию $24,6 вместо консенсусной $25,9. Бизнес пока растет, но замедляется быстрее, чем прогнозировал рынок.

- Выручка Youtube составила $6,9 млрд, что на 14% выше прошлогодней, но это опять же слабее прогноза ($7,2 млрд), и динамика хуже, чем по компании в целом (+23% для всей Alphabet).

- Основные издержки бизнеса — покупки пользовательского трафика — тоже хуже ожиданий, рост составил 23%, то есть вровень с выручкой, или $12 млрд при ожидаемых $11,7 млрд

- $70 млрд будет направлено на обратный выкуп акций, что эквивалентно дивидендной доходности в 4% годовых. Без этой меры падение акций было бы сильнее.

Комментарии и прогнозы
Гендиректор Alphabet Сундар Пичаи ограничился коротким замечанием, что компания «видит сильный рост, особенно в облачном бизнесе, что отражает мировой тренд на цифровую трансформацию». Финдиректор Руфь Порат добавила, что инвестиции в технологии и покупку ценных кадров продолжатся.

Результат облачной Google Cloud, которая в прежние отчеты была в главном фокусе, а теперь ушла на второй план, действительно неплох. Выручка выросла на 44% год к году. Но направление остается убыточным, как и ожидалось: -$931 млн операционной прибыли против -$974 млн годом ранее.

Динамика акций
За сутки акции теряли до 10% и даже чуть более того. Падение стартовало еще до публикации отчета на фоне сильного снижения в индексах широкого рынка США.

Alphabet выложила публикацию за несколько минут до закрытия сессии и потеряла 3,6% по итогам вторника. На постмаркете падение усилилось. На СПБ Бирже и NASDAQ локальный минимум зафиксирован чуть выше отметки $2215.

Google: худший отчет за три года, акции обновляют минимумы. Это только начало?


Так дешево акции Google не стоили с мая 2021 г. До годового минимума остается менее 1% вниз, но с учетом отскока, который случился чуть позже (бумага сейчас выше $2300) — порядка 5% вниз.

Учитывая фундаментальный характер падения (инвесторы спешно переоценивают весь мировой рынок рекламы), а также общее давление на акции из-за ожиданий роста ставок и рецессии в США, среднесрочные таргеты по Google будут однозначно снижены.

Сейчас консенсус-прогноз дает цель на год по акциям класса A (GOOGL) $3466, минимальный — $3075. Делая поправку на динамику прибыли, средний прогноз может уйти ниже $3300, а минимальный — ближе к $2900, но это все равно более 30% потенциального роста.



Впрочем, что касается более короткого горизонта (месяцы и недели), то здесь пространства для падения более чем достаточно. За время постковидного ралли прочных уровней поддержки не сформировалось. Ближайшая цель вниз — $2200, за ней хорошо видна $2000, затем $1800.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter