Инвесторы сильно обеспокоены падением акций Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы сильно обеспокоены падением акций Tesla

27 апреля 2022 finversia.ru | Tesla
Tesla потеряла $126 млрд на фоне опасений инвесторов, что генеральному директору Илону Маску, возможно, придется продать акции, чтобы профинансировать часть сделки с Twitter в размере $21 млрд.

Tesla напрямую не участвует в покупке социальной медиа-платформы, но ее акции стали мишенью спекулянтов после того, как Илон Маск отказался публично раскрыть свой источник средств для приобретения. Минувшее падение акций Tesla на 12,2% совпадает с сокращением стоимости доли Маска в Tesla на $21 млрд. Именно эту сумму он вложил в сделку с Twitter.

Аналитик Wedbush Securities Дэниел Айвз заявил, что опасения по поводу предстоящих продаж акций Маска и возможность того, что он слишком отвлекается на Twitter, повлияли на бумаги производителя электромобилей.

Безусловно, падение акций Tesla происходит в сложные времена для всего рынка технологий. На минувших торгах Nasdaq закрылся на самом низком уровне с декабря 2020 года, поскольку инвесторы обеспокоены замедлением глобального роста и более агрессивным повышением ставок со стороны Федеральной резервной системы.

Акции Twitter упали на 3,9% ($49,68), хотя Маск согласился купить компанию исходя из стоимости $54,20 за акцию. Инвесторов беспокоит то, что резкое снижение акций Tesla, от которых напрямую зависит финансовое благополучие Маска, может привести к тому, что самый богатый человек в мире задумается о целесообразности сделки с Twitter.

«Если акции Tesla продолжат оставаться в свободном падении, это поставит под угрозу финансирование сделки», - считает старший аналитик OANDA Эд Мойя.

Маск также взял маржинальный кредит в размере $12,5 млрд, привязанный к его акциям Tesla.

Профессор Университета Мэриленда Дэвид Кирш, чьи исследования сосредоточены на инновациях и предпринимательстве, сказал, что инвесторы начали беспокоиться о «каскаде маржинальных вызовов» по кредитам Маска.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter