Готов ли палладий вернуться в игру? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готов ли палладий вернуться в игру?

28 апреля 2022 investing.com | Палладий Кришнан Барани
Шесть недель назад мы написали, что палладий может потерять до 45% по сравнению с его рекордным максимумом от 7 марта в 3417 долларов, объяснив это снижением эффекта российско-украинского конфликта (хотя на бумаге дефицит металла все еще сохраняется).

Во вторник фьючерс COMEX торговался ниже $2178,50, что на 36% ниже упомянутого пика. Однако стоит помнить, что не далее как 29 марта цены опускались до 2025,50 доллара. Эта более чем 40-процентная распродажа подводит нас к ключевому вопросу: готов ли палладий к восстановлению, или ему еще есть что терять?

Дать однозначный ответ непросто (как и в случае со многими сырьевыми товарами) даже перед лицом явного дефицита предложения. Все дело в несогласованности фундаментальной и технической картины.

Готов ли палладий вернуться в игру?


Главный технический стратег skcharting.com Сунил Кумар Диксит отмечает, что графики допускают паузу в распродаже с последующим разворотом тренда вверх.

«Признаки истощения медвежьего импульса, который рынок приобрел на рекордных максимумах, очевидны; дальнейшим подтверждением станет тестирование отметки в 1900 долларов и отскок выше 2025 долларов», — говорит Диксит, который изначально предсказал более чем 40-процентную распродажу.

«Кроме того, если цена удержится выше 2025 долларов, мы будем вправе ожидать повторного тестирования уровней сопротивления в диапазоне между 2270 и 2330 долларами с последующим ростом к 2530 долларам», — добавляет он.

Диксит отметил неспособность палладия надолго закрепиться вблизи рекордных 3417 долларов.

По его словам, на данный момент «медвежий» тренд, который привел металл к недавнему минимуму в 2025 долларов, еще не развернулся:

«Нисходящий пробой мартовского минимума в 2025 долларов может вызвать локальное снижение 200-недельной простой скользящей средней, проходящей по 1925 долларам, и 50-месячной экспоненциальной скользящей средней, находящейся на 1915 долларах».

«Похоже, что сильного снижения ждать не стоит, однако ограниченная коррекция к 1900 долларам возможна; последующий отскок должен подтолкнуть металл к 2530 долларам в ближайшем будущем».



Однако фундаментальная картина не столь радужна.

За один только минувший понедельник палладий растерял почти 13%. Пессимизм участников рынка объясняется карантином в Китае, ухудшающим перспективы спроса.

Большинство сырьевых товаров упало со своих максимумов на фоне растущего беспокойства по поводу влияния шанхайского локдауна и других мер по борьбе с пандемией на вторую по величине экономику мира.

Федеральная резервная система готовится ускорить процедуру ужесточения политики (предположительно, начав с майского повышения ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов), а значит, инвесторам нельзя расслабляться.

«Большая часть беспокойства в отношении палладия связана с потенциальными проблемами экономики Китая», — говорит глава отдела разработки стратегии на сырьевых рынках TD Securities Барт Мелек.

«Большая часть этой страны оказалась на карантине, и есть вероятность, что спрос на автомобили и экономическая активность в целом окажутся ниже, чем мы думали. Это компенсирует многие опасения в отношении потенциального дефицита, связанные с антироссийскими санкциями», — добавляет он.

По итогам первого квартала российский Норникель (MCX:GMKN) зафиксировал падение производства в годовом отношении.



«Китайский эффект» также объясняет повышенную волатильность палладия, поскольку инвесторы пытаются оценить спрос на автомобили в этой стране на основании постоянно поступающих данных. Палладий используется при производстве каталитических нейтрализаторов для бензиновых двигателей.

«Палладий очень чувствителен к карантину в Китае из-за того, что локдауны отражаются на производственных данных», — пишет старший рыночный стратег RJO Futures Питер Мусес в комментариях, опубликованных порталом Kitco News.

Стратег добавил, что экономический рост Китая и так замедляется, в то время как новые стимулы в значительной степени себя не проявили.

«Спрос на сырьевые товары снижается из-за сочетания проблем экономического роста в Китае, вызванных самыми строгими карантинными мерами с весны 2020 года, и тенденцией к накоплению запасов, вызванной последовательными вспышками COVID-19 и российско-украинским конфликтом», — говорится в обзоре TD Securities.

«Однако опасения по поводу роста в настоящее время усиливаются, поскольку нарастают риски закрытия округа Пекина на строгий карантин по мере начала массового тестирования».

Мелек из TD Securities добавляет:

«Существует высокая неопределенность в отношении возможных локдаунов в Китае, и российско-украинский вопрос еще не исчерпан. Данные по США усиливают неопределенность. Такие металлы, как палладий и медь, еще сильнее страдают из-за перспектив восстановления и роста производства. В целом обстановка негативна».

По словам стратега MKS PAMP Ники Шилс, на которую также ссылается Kitco, рынки обеспокоены масштабами карантина в Китае из-за его политики «нулевой терпимости» к COVID.

«Опасения за судьбу спроса продолжают нарастать, поскольку карантин в Шанхае продолжается уже четвертую неделю. Карантин может быть введен и в Пекине, где растет число зараженных. Политика нулевой терпимости к COVID станет испытанием как для экономического роста, так и для инфляции (поскольку перебои в цепочках поставок сохраняются). Опасно ставить идеологию выше экономики, особенно потому, что она может парализовать два крупнейших и богатейших города Китая», — пишет Шилс.

Главный экономист консалтинговой компании Cox Automotive Джонатан Смок также отмечает явное замедление спроса на автомобили в США.

«В апреле покупательская активность снизилась как по сравнению с мартом, так и в годовом отношении. Это касается и Autotrader, и Kelly Blue Book», — говорит Смок, имея в виду два крупнейших сайта по перепродаже автомобилей в США.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter