Цены на сою обновили исторический рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на сою обновили исторический рекорд

28 апреля 2022 Bloomberg
Цены на соевое масло поднялись до рекордных высот в Чикаго, после того как Индонезия запретила экспортировать пальмовое масло, создав жесткий дефицит на рынке сырья, которое зачастую используется развивающимися странами для приготовления пищи

Индонезия, крупнейший поставщик пальмового масла, прекратила экспорт кулинарного масла и связанных с ним продуктов с четверга, 27 апреля. Ограничения будут действовать до тех пор, пока не снизятся цены на внутреннем рынке.

Доступность пищевых масел для производства продуктов питания и биотоплива резко снизилась, поскольку военные действия на Украине и проблемы с логистикой, вызванные погодными условиями, ограничивают поставки и нарушают торговые потоки. Решение Индонезии может спровоцировать рост цен на протяжении многих цепочек поставок, разогнав тем самым инфляцию. Кроме того, растет давление на фермеров в крупных регионах выращивания масличных культур, таких как Северная Америка. От них требуют повысить урожаи. В США уже отметили рост спроса на будущие урожаи, в основном из Китая.

«Экспорт соевых бобов урожая следующего года на пике», — сказал по телефону Джек Сковилл, аналитик, Price Futures Group Inc. в Чикаго.

Наиболее активные фьючерсы на соевое масло в Чикаго достигли рекордно высокого уровня, а рапс в Северной Америке приблизился к рекорду, достигнутому марте.

Июльские контракты на кукурузу обновили максимумы с 2021 года, поднявшись на 2.1% до $8.185 за бушель. «Цены выросли на слухах о том, что Китай скупает контракты на поставки в конце лета», — написал в записке Карл Сетцер, аналитик AgriVisor LLC.

Соевые бобы с поставкой в июле также выросли, а вот пшеница подешевела.

В США и Канаде растет обеспокоенность по поводу неблагоприятных погодных условий, тормозящих посевную яровой пшеницы, кукурузы и соевых бобов. «Практически нет полевой активности, вероятно, она не восстановится еще в течение еще двух или трех недель после снежных бурь и мокрого снега», заявила во вторник Комиссия по пшенице Северной Дакоты. А крупные кукурузные штаты, такие как Иллинойс и Индиана, еще в среду были охвачены холодными циклонами.

Фьючерсы на яровую пшеницу в Миннеаполисе выросли на 0.8% до $11.98 за бушель., что близко к десятилетнему максимуму, достигнутому в прошлом месяце.

Бесконечно растущая стоимость фьючерсов на сельскохозяйственные культуры нагнетает панику вокруг продовольственной безопасности в развивающихся странах. В среду Штаты заявили, что используют чрезвычайные полномочия по финансированию впервые с 2014 года в рамках мер, направленных на продовольственную поддержку странам с угрозой голода.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter