Отступление пандемии и инфляция благоприятны для бизнеса Visa » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отступление пандемии и инфляция благоприятны для бизнеса Visa

28 апреля 2022 Открытие | Visa Сыроваткин Олег
Во вторник, 26 апреля, Visa (американская транснациональная компания, предоставляющая услуги проведения платёжных операций) представила финансовые результаты за II финансовый кв. 2022 года:

чистая выручка составила $7,2 млрд, увеличившись на 25% г/г;
скорректированная чистая прибыль составила $3,8 млрд или $1,79 на акцию, показав рост на 27% г/г и 30% г/г соответственно;
общий объем платежей вырос на 17% г/г, а трансграничный объем операций вырос на 38% г/г;
общий объем обработанных транзакций за квартал составил $44,8 млрд, что на 19% больше, чем годом ранее.

Комментарий «Открытие Research»
Антон Руденок, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Результаты Visa оказались очень сильными и превысили ожидания аналитиков. Рост объема платежей, маржинальных трансграничных операций и обработанных транзакций был устойчивым даже несмотря на приостановку операций в России, где она получала до 5% выручки.

Последствия новых волн пандемии были кратковременными, и восстановление мировой экономики, начавшееся в середине прошлого года, продолжалось. Устойчивый рост наблюдался в большинстве стран по всему миру. Менеджмент отметил возвращение состоятельных потребителей, особенно в сферах путешествий, ресторанов и развлечений.

Что касается растущей инфляции, которая может немного снизить потребление, стоит отметить, что 65% доходов Visa связаны с операциями, на которые благоприятно влияет рост цен. Так что в целом инфляция полезна для бизнеса.

Мы ожидаем продолжения роста бизнеса платежных гигантов Visa и MasterCard, который обусловлен устойчивым восстановлением международных поездок и внедрением цифровых способов оплаты по всему миру. Благодаря глобальному сдвигу в сторону электронных платежей, бизнес обеих компаний продолжает расти, хорошо масштабируется и извлекает выгоду из эффективной дуополии.

Компании продолжают внедрять инновации, такие как криптовалютные сервисы, кибербезопасность, аналитика данных, решения BNPL. Бизнес платежных компаний устойчив и характеризуется постоянными доходами, высокой маржинальностью в сочетании с низкими капитальными затратами и высоким FCF».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter