О раздаче денег с помощью ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О раздаче денег с помощью ставки

28 апреля 2022 Скоробогатов Александр
На длинном временном интервале ставку обычно держат на уровне инфляции. Оно и понятно. В этом случае никто никому не делает подарков – процент просто покрывает заимодавцу потери из-за инфляции. Более высокая доходность была бы уже наградой за риск, как и с любым другим предпринимательством, а доходность ниже инфляции означала бы субсидирование заемщика со стороны заимодавца.

Подарок заемщику – именно это заложено в ставке ниже инфляции (или в отрицательной реальной ставке) и именно такая политика в наше время популярна во всем мире как способ стимулирования экономики.

Еще раз на пальцах, что мы в здесь приобретаем и кто оплачивает банкет.

Начнем с простого психологического факта: отрицательная ставка, как и любые другие формы раздачи денег, импонирует людям, потому что вообще нам нравится что-то получать.

При этом, если не вникать в работу экономической системы, воспринимается это как халява – не только на индивидуальном уровне, но и в масштабах всего общества. Действительно, на одной стороне какая-то ставка – что нам стоит ее прикрутить? – на другой же стороне реальные блага, приобретаемые на розданные деньги, и рост производства в ответ. Выглядит, как настоящая магия, которой грех не воспользоваться.

Бывает, что и правда грех не воспользоваться даже по трезвом экономическом рассуждении. Это ситуации кризиса и простоя предприятий из-за низкого потребительского спроса. Если его простимулировать с помощью раздачи денег, можно и людям помочь, и, главное, загрузить предприятия работой, т.е. мы не просто кормим народ рыбой, но и раздаем удочки.

Но следует иметь ввиду, что любые подарки в этой жизни не с Луны падают, а добровольно или принудительно поступают из чьего-то кармана.

В рассматриваемом случае это карман всего общества, из которого изымается дополнительный инфляционный налог для субсидирования кредитуемых по отрицательной реальной ставке (не путать с обычным инфляционным налогом, получаемым государством благодаря эмиссии): все скинулись, платя больше за все, зато кто-то получает возможность возвращать в реальном выражении меньше, чем занимал.

Итак, получаемое за счет отрицательной реальной ставки – это не халява, а покупка, и вопрос в том, стоит ли получаемое уплачиваемой цены.

В примере с незагруженными предприятиями, может, и стоит: те, кто побогаче, помогает экономике взбодриться, и полученный всеми эффект может покрыть издержки, понесенные некоторыми.

Совсем другая история, если экономика уже использует имеющиеся мощности. В этом случае дополнительное стимулирование заставит ее производить сверх ее обычных возможностей, напр., многие будут работать сверхурочно. Как и всякий надрыв в жизни, такая сверхактивность может быть лишь временной и с ограниченным эффектом, не стоящим уплачиваемой цены.

Другой, более важный, аспект – инвестиции, стимулируемые низким процентом. Как это работает – тоже известно из истории, статистики и обобщающей их теории. Финансовый рынок – это капиталистический госплан. Направляя финансовые потоки, он задает точки роста и формирует отраслевую структуру. Здесь ты своим кошельком отвечаешь за принимаемые решения, что является мощнейшим стимулом к тому, чтобы вникать в детали проектов, в которые вкладываешься.

Ты взвешиваешь стоимость заемных средств и ожидаемую доходность инвестиций. Ставка задает порог доходности проекта, чтобы в него имело смысл вкладываться. Если этот порог искусственно занижается, инвесторы начинают проще относиться к рискам. Ведь даже убыточные проекты в этом случае можно будет вытягивать за счет повышения долговой нагрузки. Как результат, в экономике растет доля плохих инвестиций, которые не приведут ни к чему кроме полумертвых и/или, в итоге, провальных бизнесов.

Итак, политика отрицательной реальной ставки – это принуждение общества скидываться на предприятия, в которые в нормальных условиях никто бы не согласился войти своими собственными деньгами.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter