Русские горки. Игра на волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русские горки. Игра на волатильности

28 апреля 2022 ИХ "Финам" Сулейманова Наиля
Российский рынок на фоне геополитики находится в чрезмерно волатильном состоянии - то падает сразу на несколько процентов за день, то так же быстро растет. Только за вчерашний день индекс МосБиржи вырос на 4,6%. Finam.ru разбирается, почему растут бумаги и что делать инвесторам в такой ситуации.

Почему рынок растет?

После снижения до 2168 пунктов в понедельник Индекс МосБиржи рос два дня подряд и достиг сегодня значения 2505 пунктов. Сейчас рынок вновь перешел к снижению. Аналитики говорят, что никаких новостных поводов для столь активных покупок 26 и 27 апреля не было.

Повышение российского рынка проходит в рамках коррекционного отскока, что наглядно заметно по приостановке роста индексов МосБиржи и РТС у очередных ключевых сопротивлений 2500 и 1100 пунктов соответственно, объясняет Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал". Рынку даже при отсутствии оптимистичных фундаментальных сигналов нужны периоды роста, которые обеспечивают в том числе желание инвесторов сыграть на волатильности и получить прибыль в кризисный период, считает аналитик.

Торговые операции игроков носят преимущественно краткосрочный, спекулятивный характер, отмечает и Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс". Фундаментальные факторы не оказывают влияния, игроки ориентируются, в основном, на новости, техническую картину, динамику на рынке.

Сейчас главенствующую роль в динамике рынка играют частные инвесторы, а они с большой охотой присоединяются к намечающимся восходящим трендам, боясь, что акций на всех не хватит, поясняет руководитель отдела инвестиционного консультирования "Алор Брокер" Алексей Антонов.

Как аутсайдеры стали лидерами роста

Бумаги TCS, "Яндекса", "Интер РАО" последние два дня были лидерами роста. Хотя буквально пару дней назад находились в аутсайдерах.

Есть версия, что акции компаний в последнее время продавали клиенты брокеров, попавших под санкции, рассказал Антонов. После дедлайна по переводу или продаже ценных бумаг баланс рынка сместился с предложения в сторону спроса. Некоторые клиенты, имеющие счета у брокеров, не попавших под санкции, откупали ранее проданные бумаги, с целью "упрощенного перевода" бумаг.

По каким еще причинам могли расти бумаги?

TCS. Почти весь апрель котировки группы снижались, опустившись с уровня 5 апреля в 3791 рубль до 1908 рублей к 25 апреля. При этом за последние три дня бумаги TCS росли до 2950 рублей.

Бумаги стали активно снижаться на новости о том, что Олег Тиньков продает свою долю. А на новостях о ребрендинге и смене руководства группы бумаги стали расти.

Русские горки. Игра на волатильности


"Яндекс". Бумаги компании опускались к 25 апреля до 1520 рублей, но за последние дни росли до 1929 рублей. Только за вчерашний день рост составил 9,2%. При этом компания показала в 1 квартале убыток и вопрос с держателями конвертируемых облигаций на сумму $1,25 млрд не урегулирован.

Бумаги "Яндекса" растут на новостях об изменении структуры бизнеса компании, в частности намерения продать сервисы "Новости" и "Дзен", отмечает Кожухова.

Антонов считает, что надо задуматься о фиксации прибыли по бумагам "Яндекса". Так как они будут коррелировать с индексом NASDAQ, который может оказаться под сильным давлением в случае повышения ставки ФРС США на 0,5 п.п.

Отчетность "Яндекса" демонстрирует значительный рост в сегменте онлайн-коммерции. Бумаги IT, финтех, и ритейла, по мнению Ващенко, будут в лидерах роста в среднесрочной перспективе.



"Интер РАО". Бумаги компании опускались к 25 апреля до уровня 2,35 рубля, а за последние дни они росли до 2,75 рубля. Только за сегодня рост составил почти 6%.

Динамика акций за последние три месяца была примерно на уровне рынка, и восстановление бумаг связано с повышением спроса на российские акции в последние дни, поясняет Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам".

Со стороны корпоративных факторов IRAO помогает решение менеджмента выплатить дивиденды за 2021 год в размере рекордных 0,2366 рубля и неплохой квартал в операционном разрезе на внутреннем рынке.

Текущий кризис "уронил" оценку активов в секторе электроэнергетики, но компания, имея на балансе значительные денежные средства, может сделать ряд выгодных покупок к генерации с сбытах и расширить свой масштаб, отмечают аналитики.



Стоит ли ждать дальнейшего роста рынка?

Ждать развития более уверенного повышения рынка до закрепления индекса МосБиржи выше 2500 пунктов было бы преждевременно, тем более что ЕС в ближайшие дни, судя по всему, анонсирует шестой пакет санкций, в который может войти и "Сбербанк", предупреждает Кожухова.

"Существует аксиома: падения или роста рынка без коррекций не бывает. Краткосрочно рост рынка закончился, следует ждать отката к уровню 2 350 по индексу МосБиржи. Если его не удастся удержать, риск "второго дна" сильно возрастает. Позитивных драйверов для полноценного восстановления рынка на горизонте нет, значит нас ждет волатильный боковик", - прогнозирует Антонов.

Насколько бурным и устойчивым будет рост рынка, мы узнаем только по итогам пятницы и после майских праздников, отмечает Роман Блинов, старший аналитик ИК "Русс-инвест". Эксперт надеется, что майские праздники не будут стоить русским инвесторам очень дорого и рынок устоит под натиском геополитических вызовов.

Что делать инвесторам?

В текущий период повышенной волатильности к сделкам стоит подходить с особой осторожностью ввиду рисков быстрого разворота движения. Акции в целом остаются рискованным активом и могут показать новые минимумы, если геополитический фон не улучшится, считает Кожухова.

После практически вертикального роста рынка, для входа в позицию следует дождаться коррекции, она безусловно будет, возможно спекулянты предпочтут зафиксировать прибыль перед майскими праздниками, поясняет Антонов. Если присутствует острое желание покупать, стоит присмотреться к акциям "Газпрома", "ЛУКОЙЛа, "Роснефти" и "РУСАЛа". Аналитик не рекомендует покупать "Аэрофлот", ВТБ, МТС, "Северсталь", ФСК, "Россети". Также Антонов порекомендовал инвесторам собирать портфель с прицелом на восстановление на горизонте двух-трех лет.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter