Перспективы японского фондового рынка и японская иены в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы японского фондового рынка и японская иены в ближайшее время

28 апреля 2022 General Invest
Банк Японии в очередной раз сохранил учетную процентную ставку на отрицательном уровне — минус 0,1%. Это связано с тем, что у Банка Японии на данный момент есть ограниченное количество инструментов для стимулирования экономического роста в ближайшее время.

📉 Сегодня замедление экономического роста характерно для всего азиатского рынка. Если говорить про Японию, то она уже на протяжении нескольких лет показывает стагнацию экономического роста. Ухудшение экономического роста Японии, скорее всего, продолжится и в ближайшее время. Это связано с тем, что Япония является большим импортером ресурсов и последние изменения на товарных рынках повлекут за собой свои последствия во 2 квартале этого года.

💴 Если говорить о динамике японская иены, то Японская иена показала очень большое падение за последние два месяца, но стоит отметить, что эта тенденция наблюдалась совсем недавно и у других валют с развитым рынком. Если посмотреть на индекс доллара, то мы увидим, что Японская иена просто догнала то падение, которое было до этого у других валют развитых рынков.

Так же стоит отметить, что доллар, в отличии от других валют, растет сейчас за счет повышения ставок. В Европе же не ожидается в ближайшее время повышение ставок. А Япония имела отрицательную ставку с 2016 года и мы считаем, что скорее всего, в ближайшие два года эта ставка останется неизменной.

Помимо макроэкономических факторов, которое сейчас влияют на японскую экономику и иену, есть и ряд локальных факторов, таких как:

▫️ Зависимость от импорта ресурсов
▫️ Фокус японской экономики на промышленный сектор. Для Японии крайне негативно скажутся проблемы с полупроводниками и цепочками поставок.

🎬 Сегодня, директор по инвестициям General Invest, Фелипе Де Ла Роса на РБК ТВ в программе «Рынки», рассказал о перспективах Японского фондового рынка и назвал ряд компаний, на которые стоит обратить внимание.

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter