Акции Nokia упали после отчета, но все ли так плохо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Nokia упали после отчета, но все ли так плохо

29 апреля 2022 БКС Экспресс | Nokia Покровский Никита
Производитель телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей — финская транснациональная корпорация Nokia (NOK) — отчиталась о результатах деятельности за I квартал 2022 г.

В моменте бумаги падали на 5%, потеряв в итоге за прошедший день 2,6%. Рассмотрим отчет подробнее и разберемся все ли так плохо.

Главное в отчете
• Результаты отчета оказались на уровне ожиданий аналитиков
• Выручка увеличилась на 5,5% г/г, до 5,35 млрд евро (незначительно лучше прогноза).
• Валовая маржа выросла до 40,7% против 37,9% в прошлом году (39,5% в IV квартале 2021 г.), операционная маржа осталась на уровне прошлого года 10,9% (в IV квартале 14,5%)
• Скорректированная прибыль составила 416 млн евро или 0,07 евро на акцию (прогноз 0,07 евро)
• Скорректированная рентабельность капитала (Comparable ROIC) выросла на 4,2% до 19,5% (20,1% в прошлом квартале)
• Менеджмент сохранил прогноз на конец года без изменений, но понизил размер выплаты дивидендов.

Акции Nokia упали после отчета, но все ли так плохо


Сегменты
Главным драйвером роста продаж продолжает оставаться сегмент сетевой инфраструктуры (+14% г/г). Выручка выросла до 1,97 млрд евро. Операционная маржа составила 9,9%.

Сегмент мобильные сети в этом квартале продолжил снижение, но негативная динамика, как и ожидалось, постепенно замедляется: -4,5% против -13% г/г в прошлом квартале. В результате выручка составила 2,26 млрд евро. Менеджмент отметил, что до конца года ожидает возврат показателей к росту.

Корпорация завершает переход на сетевой чип нового поколения 5G Powered by ReefShark (5G PBR) — более 82% продаж среди продуктов связанных с 5G приходится именно на него. Благодаря этому валовая маржа росла на протяжении последних двух лет. Параллельно Nokia продолжала увеличивать расходы на R&D.



Выручка в сегменте облачных сервисов увеличилась на 9% г/г до 736 млн евро.

По региональному признаку наиболее чувствительное снижение выручки произошло в Латинской Aмерике (-22% г/г). Наибольший рост спроса был зафиксирован в Азиатском регионе (+15% г/г).



Все ли так плохо
Менеджмент прогнозирует, что выручка на конец 2022 г. будет в диапазоне 22,9–24,1 млрд евро. Это будет означать рост г/г на уровне 3,7–6,2%, что несколько лучше темпов предыдущей пары лет. Скорректированная операционная маржа должна остаться в диапазоне прошлого года (11–13,5%).

На фоне текущей геополитической ситуации в Европе, проблемами с цепочками поставок и растущей инфляции, отчет Nokia выглядит умеренно-позитивно.

Двумя главными триггерами падения котировок выступило решение менеджмента выплатить квартальный дивиденд в размере 0,02 евро на акцию вместо 0,08 евро, как ожидалось ранее, а также снижение прибыли по GAAP из-за потерь, связанных с уходом компании из России. Но интересно отметить, что менеджмент включил их в результаты отчетности по форме non-GAAP, а значит считает текущую ситуации временной и скорее всего планирует вернуться на рынок.

То, что Nokia решила сократить размер выплаты дивидендов — это правильный шаг. Для компании очень важна устойчивость, чтобы наконец-то перейти к росту показателей после изменений, произведенных в компании новым менеджментом, а сделать это в текущей макро среде будет крайне непросто. Доля Nokia на рынке телекоммуникационного оборудования по итогам 2021 г. составила 15%, больше было только у Huawei c 29%. Менеджмент ожидает рост адресного рынка в 2022 г. на 4% до 122 млрд евро. Рост глобального рынка 5G рынка все еще находится на ранней стадии и в ближайшие годы может утроиться. Высока вероятность, что Nokia станет ведущим игроком в Индии — одном из крупнейших 5G-рынков.



Аналитики негативно настроены относительно результатов компании во II квартале 2022 г. и ожидают снижение прибыли на акцию в районе 12% г/г (0,09 евро) и выручки на 8% г/г (5,82 млрд евро). Кроме того, инвестдома в отличии от менеджмента не ждут роста продаж по итогам года — прогноз -4% г/г.

Даже при таких консенсус-прогнозах результаты расчета модели дисконтированного денежного потока 5Y DCF указывают на диапазон справедливой цены акций $6,55–7,79 Средняя — $7,2, потенциал около 46%.



Рекомендация на покупку бумаг сохраняется, но необходимо отметить, что открывать новые позиции стоит только при появлении сигналов на технической картине.

Несмотря на недооцененность, новостной фон может играть ведущую роль для участников рынка. Возможно стоит поискать покупки ближе к июню–июлю, когда начинает работать сезонная тенденция к росту.

Консенсус-прогноз аналитиков находится на уровне $6,95 за акцию, что на 42% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером NOK.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter