Китаю нужно много дешевого угля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китаю нужно много дешевого угля

29 апреля 2022 Фридом Финанс | Уголь
Министерство финансов Китая объявило об отмене с 1 мая по 31 марта 2023 года импортных пошлин на уголь, находившихся в диапазоне 3-6%. Ранее Китай сообщал о планах в текущем году увеличить собственную добычу угля, однако отказ от ввозных пошлин скорее способствует росту объемов импорта.

Электроэнергию в КНР в основном вырабатывают угольные и газовые ТЭС. Осенью 2021 года в нескольких китайских провинциях возникли перебоями с подачей электроэнергии и отоплением домов из-за дефицита подорожавших энергоносителей. Во избежание повторения данной ситуации в текущем году власти решили нарастить внутреннее производство угля на 300 млн тонн. План выполняется с опережением: уже в первом квартале добычу увеличили на 111 млн тонн, до 1,08 млрд тонн. Однако даже после сокращения объемов импорта на 24,2% в первом квартале Китаю необходимо закупать на внешних рынках более 51 млн тонн угля. Обнуление пошлин в текущей конъюнктуре на рынке сырья — это способ уменьшить стоимость импорта.

Мы считаем, что отказ Пекина от ввозных пошлин приведет к увеличению объемов поставок угля из России. Российский уголь выигрывает по техническим характеристикам, что обеспечит улучшение экологической ситуации в КНР, поскольку в местном угле слишком высоко содержание серы, что неблагоприятно воздействует на окружающую среду. Ранее Китай отказался покупать уголь у крупнейшего в мире его экспортера Австралии. В текущих геополитических условиях у КНР появилась возможность получать необходимое сырье со значительным дисконтом и существенно нарастить запасы, закупая его по наиболее выгодной цене, так как РФ необходимо оперативно перенаправить с европейского большие объемы продукции.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter