Крупные банки столкнулись с повесткой "Wokeness" во время ежегодных собраний акционеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные банки столкнулись с повесткой "Wokeness" во время ежегодных собраний акционеров

29 апреля 2022 Zero Hedge

В то время как три крупнейших банка Америки начали на этой неделе ежегодные собрания финансовой индустрии США, консервативные инвесторы ущемляются из-за марксистских программ «Wokeness», поскольку советы директоров компаний были охвачены «капитализмом заинтересованных сторон» — концепцией, одобренной Всемирным экономическим форумом, что компании должны служить не только своим акционерам, но и обществу в целом.

Капитализм заинтересованных сторон противоречит требованиям корпоративного права США, согласно которому директора и руководители несут ответственность перед одним хозяином: акционерами. Милтон Фридман опасался, что отход от первенства акционеров приведет к тому, что компании будут работать менее эффективно и будут менее прибыльными, что ухудшит положение инвесторов, рабочих и потребителей. -WSJ

Возможно, наиболее примечательно то, что в январе генеральный директор BlackRock Ларри Финк опубликовал открытое письмо генеральным директорам, в котором объяснил, что компании, в которые они инвестируют, вскоре должны будут соблюдать правила устойчивого развития, регулирующие изменение климата, трудовые отношения и другие вопросы. «Капитализм заинтересованных сторон — это не политика… Это капитализм», — написал Финк, который только в прошлом году помог избрать трех «ориентированных на климат» кандидатов в правление Exxon Mobil, состоящее из 12 членов.

Консервативные инвесторы не согласны с этим, согласно Bloomberg, который сообщил, что и Citigroup, и Bank of America были осуждены на ежегодных собраниях акционеров из-за обещаний ввести квоты на диверсификацию. Следует отметить, что BofA призвал сотрудников «проснуться на работе» и сказал белым сотрудникам «деколонизировать свой разум» и «уступить власть цветным людям», согласно Fox News со ссылкой на репортера-расследователя Кристофера Руфо.

Одна группа активистов, проект Free Enter Prize в Национальном центре исследований государственной политики, подала предложения акционеров в Citi и BofA, чтобы проверить, не являются ли их усилия по разнообразию дискриминационными сами по себе. Сара Реберг из Free Enterprise Project заявила во время встречи Citigroup, что программа «Wokeness» означает, что «компания придает большее значение тому, является ли сотрудник женщиной или традиционно недопредставленным меньшинством, чем тому, имеет ли этот человек объективный опыт или образовательную квалификацию». В Wells Fargo, который в прошлом году выдал наибольшее количество кредитов для предприятий, занимающихся добычей ископаемого топлива, консервативные активисты призвали банк не делать пожертвования группам, борющимся с изменением климата, «что является просто марксизмом, замаскированным под защиту окружающей среды». «Wells Fargo нужно серьезно взглянуть на ситуацию, в которой оказалась Disney», — сказал активист Пол Чессер, директор проекта корпоративной честности консервативного Национального юридического и политического центра. «Держитесь подальше от политики и должным образом обслуживайте всех своих клиентов и акционеров»

Между тем, ситуация, кажется, меняется: "Призыв к Wells Fargo проверить, достаточно ли он делает для поддержки расового равенства, также не оправдался, но получил поддержку 36%. В Citigroup более трети акционеров поддержали предложение, согласно которому банк должен отчитываться о том, как он защищает коренное население". Тем не менее, в ответ на то, как Citigroup будет избегать ситуации с Disney, генеральный директор Джейн Фрейзер удвоила свои усилия. «Мы понимаем, что не все заинтересованные стороны верят в позиции, которые мы занимаем, и что есть определенные заинтересованные стороны, которые считают, что делать такие заявления не входит в обязанности компании», — сказала она во вторник. «Мы с уважением относимся к мнению, что бывают случаи, когда, будучи работодателем более 220 000 человек, уместно поддерживать отношение к нашим коллегам».

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter