ФРС делает выбор в пользу сильного доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС делает выбор в пользу сильного доллара

30 апреля 2022 Фридом Финанс
Сегодня вышли предварительные данные о динамике ВВП США за первый квартал 2022 года, которые указывают на сжатие экономики впервые с середины пандемийного 2020 года. Снижение составило 1,4% при консенсусе 1,1% и росте на 6,9% в октябре-декабре 2021 года.

Негативная динамика основного макропоказателя обусловлена преимущественно рекордной инфляцией, ужесточением денежно-кредитной политики в США и сворачиванием программы количественного смягчения. ФРС делает выбор в сторону сильного доллара, так как это позволит замедлить темпы роста цен в среднесрочной перспективе.

Однако ужесточение монетарных условий приведет к снижению деловой активности в Штатах, что в дальнейшем станет сдерживающим фактором для экономического роста. Поскольку цикл нормализации ДКП только начинается и будет продолжаться на протяжении всего года, то снижение ВВП либо замедление темпов его роста, скорее всего, также будет носить длительный характер.

Чтобы резко снизить инфляцию, ключевую ставку нужно было бы поднять до 10–15% годовых, как это сделал президент Рейган в 1980 году (тогда она была повышена до 20%). При текущих темпах ужесточения ДКП инфляцию сразу затормозить не удастся, а экономический рост продолжит снижаться. Вероятнее всего, указанный подход окажет негативное влияние на американский фондовый рынок, что впоследствии станет еще одним из драйверов сжатия экономики.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter