Годовая инфляция в еврозоне достигла пика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Годовая инфляция в еврозоне достигла пика

30 апреля 2022 Фридом Финанс
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне за апрель вырос с 7,4% до 7,5% г/г, совпав с консенсусом. В помесячном исчислении показатель, напротив, снизился с 2,4% в марте до 0,6%, что оказалось даже радикальнее прогноза аналитиков, ожидавших замедления лишь до 0,8% м/м. Основными драйверами роста потребительских цен в еврозоне выступает удорожание энергоресурсов и продовольствия. Однако даже без учета этих факторов инфляция в рассматриваемом регионе сильно разогревалась ростом цен на услуги и непродовольственные товары.

Показатели инфляции могут различаться в зависимости от конкретной страны, но в большинстве случаев годовой ИПЦ не превысил 10%. Наиболее значительно (до 13–19% г/г) инфляция разогналась в Прибалтике (особенно в Эстонии) и в Словакии.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард всегда высказывалась по поводу ужесточения монетарных условий в еврозоне довольно осторожно, но даже она не исключает повышения процентной ставки уже в текущем году, поскольку это позволит ослабить инфляционное давление. Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос, известный более «ястребиными» взглядами, считает, что начать поднимать ставку нужно уже в июле, хотя во многих странах еврозоны инфляция, по оценкам регулятора, достигла своего пика.

В настоящее время ЕЦБ приходится выбирать между борьбой с инфляцией и необходимостью поддержки реального сектора экономики, которая нуждается в восстановлении после пандемии. Мы полагаем, что европейский регулятор примет решение в пользу ужесточения ДКП, так как цены на энергоносители и продовольствие в этом году будут оставаться повышенными. Пара EUR/RUB сегодня снижается после выхода данных инфляции, за евро на бирже дают уже менее 74 руб.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter