Goldman Sachs начал выдавать кредиты под залог биткоинов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs начал выдавать кредиты под залог биткоинов

2 мая 2022 Bloomberg | Bitcoin
Сделка интересна банку из-за ее структуры и возможности управлять рисками в режиме 24/7.

Goldman Sachs Group — ведущий инвестбанк Wall Street, $2,5 трлн под управлением — открыл первую кредитную линию, обеспеченную биткойнами. Это — еще один важный шаг по популяризации криптовалют в центре мировых финансов, Нью-Йорке.

По словам представителя Goldman, на которого ссылается Bloomberg, средства предоставляются под залог биткойнов, принадлежащих заемщику. Сделка интересна банку из-за ее структуры и возможности управления рисками в режиме 24/7.

Банки Wall Street наращивают предложения в сфере криптовалют после того, как рост их котировок и популярности способствовал преодолению различных предубеждений. Goldman Sachs в марте запустил первые внебиржевые опционы на биткойн и теперь начинает новое направление бизнеса, которое до сих пор являлось прерогативой более узкоспециализированных компаний.

Но Goldman — не единственный крупный игрок на этом поле. Jefferies Financial Group ($60 млрд под управлением — прим. ProFinance.ru) расширяет банковские услуги для крипто-клиентов, а BlackRock ($10 трлн под управлением) в апреле присоединился к раунду финансирования объемом $400 млн, проводившемуся компанией Circle, занимающейся стейблкоинами.

Инвестиционный банк Cowen ($11 млрд под управлением) открыл в марте подразделение цифровых активов.

Некоторые продукты и услуги, связанные с криптовалютой, включая управление активами, трейдинг и инвестиционно-банковские услуги, уже предлагаются на Wall Street. Следующий шаг — кредитование компаний под залог виртуальных валют, полагает сопрезидент Galaxy Digital Holdings (финтех в сфере управления криптовалютными активами) Дэмиен Вандервилт.

Некоторые компании, вроде Silvergate Capital, уже работают в этой сфере.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter