Четыре акции технологических компаний США, о покупке которых стоит подумать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре акции технологических компаний США, о покупке которых стоит подумать

2 мая 2022 Morningstar
Распродажа акций технологических компаний в США была настолько стремительной в текущем году, что ряд бумаг остались недооцененными.

Стоит отметить, что акции ИТ-сектора пострадали больше всего на фондовом рынке, а причиной тому стала возросшая неопределенность в отношении перспектив развития американской экономики.

Распродажа акций технологических компаний привела к тому, что многие представители отрасли заметно растеряли рыночную капитализацию. В настоящее время данный сектор торгуется с дисконтом в размере порядка 7% к его справедливой стоимости по сравнению с 18%-ной премией в начале года.

Среди наиболее пострадавших оказались акции производителей полупроводников. В частности, аналитики Morningstar считают, что в настоящее время бумаги американского гиганта Advanced Micro Devices (AMD) являются недооцененными. В общей сложности 69 компаний (это более половины из 136 акций ИТ-сектора, торгующихся в США и покрываемых Morningstar) считаются на данный момент недооцененными и имеют рейтинг 4 или 5 звезд. При этом десять из этих компаний имеют рейтинг 5 звезд, включая Salesforce (CRM) и Uber (UBER).

Стоит отметить, что это более чем в четыре раза превышает количество акций технологических компаний, которые считались недооцененными год назад. Тогда их число составляло лишь 15. С тех пор аппетит инвесторов к более рискованным акциям роста сократился, поскольку более агрессивное повышение процентных ставок и опасения относительно возможной рецессии в США ослабили ожидания участников торгов в отношении ИТ-сектора.

Четыре акции технологических компаний США, о покупке которых стоит подумать

Источник: Morningstar Direct. Данные по состоянию на 21 апреля 2022 года

"Многие акции технологических компаний были переоценены в 2020 и 2021 годах, стоимость многих из них была слишком высокой", - отмечает Брайан Колелло (Brian Colello), директор по исследованиям в области технологий Morningstar. Однако локдауны в мире прекратились, и многие инвесторы начали отказываться от акций компаний, которые наибольшим образом выиграли в период пандемии. Одной из таких компаний является Zoom (ZM).

"Тем не менее, настроения на рынке настолько изменились, что некоторые бумаги теперь стали слишком дешевыми", - заявляет Колелло.

Для того чтобы выделить наиболее привлекательных представителей технологического сектора, мы изучили изменения в рейтинге "Morningstar Star Rating" в период с 1 по 21 апреля. Кроме того, мы добавили такой фактор оценки, как "экономический ров" (термин, используемый для описания конкурентного преимущества компании – прим. Finam.ru) для поиска компаний с долгосрочными конкурентными преимуществами. Ниже представлены четыре недооцененные бумаги с "широким защитным рвом".



Applied Materials (AMAT)

Applied Materials поставляет оборудование, услуги и программное обеспечение практически для всех ключевых сегментов производства полупроводников. Ожидается, что спрос на продукцию компании останется высоким.

Как и многие другие фирмы, производящие полупроводники, компания Applied Materials также столкнулась с проблемами в цепочке поставок, которые мешали ей удовлетворять спрос. Объемы заказов при этом остаются высокими, несмотря на проблемы с поставками. Так, заказы компании выросли в четвертом квартале на $1,3 млрд и достигли $8 млрд. Хотя краткосрочные проблемы с цепочкой поставок и оказывают давление на маржу, стратег Morningstar по технологическому сектору Абхинав Давулури (Abhinav Davuluri) полагает, что в течение года ситуация улучшится.

Бумаги Applied Materials в настоящее время торгуются с дисконтом в 19% к своей справедливой стоимости.

Autodesk (ADSK)

Акции компании Autodesk, являющейся поставщиком программного обеспечения для создания проектов, моделей и визуализации, недооценены в настоящее время на 15%.

Потенциальные выгоды для бизнеса компании заключаются в улучшении операционного левериджа, а также в сокращении расходов на рекламу и маркетинг ввиду растущей популярности ее онлайн-магазина. По мнению аналитика отдела акций Morningstar Джули Бхусал Шарма (Julie Bhusal Sharma), выручка Autodesk может вырасти благодаря возросшему спросу на медиа- и развлекательные продукты компании, поскольку все большее количество потребителей проявляют интерес к метавселенным.

KLA (KLAC)

Компания KLA поставляет системы управления процессами и доходностью для полупроводниковой промышленности и других смежных отраслей наноэлектроники, чтобы помочь производителям убедиться, что они могут правильно производить микросхемы. По словам Давулури, компания доминирует в отрасли, занимая около 55% рынка.

Несмотря на то, что проблемы с цепочками поставок привели к снижению прогнозов по выручке за квартал, завершившийся в марте, Давулури ожидает, что компания сможет зафиксировать двузначный рост показателя шестой финансовый год подряд.

"Компания KLA хорошо позиционирована в долгосрочной перспективе, поскольку производителям микросхем потребуются более совершенные инструменты для производства, обладающие меньшими размерами схем, изготовленные из новых материалов и способных выполнять большое количество технологических операций", - считает Давулури.

На данный момент акции компании недооценены на 15%.

Microchip Technology (MCHP)

Microchip Technology является ведущим в мире поставщиком микроконтроллеров, особого вида полупроводников, которые действуют как "мозг" для электронных устройств, начиная от зубных щеток и заканчивая бытовой техникой.

Компания сообщила о рекордной выручке в размере порядка $1,76 млрд по итогам четвертого квартала 2021 года, что на 30% превысило данные аналогичного периода 2020 года. По словам Колелло из Morningstar, несмотря на то, что компания борется с проблемами в поставках, ожидается, что выручка в 2022 году останется стабильной.

У компании есть программа предпочтительных поставок (PSP), в которой заказы клиентов могут быть расставлены по приоритету, если такие заказы не могут быть отменены.

"Более 50% совокупного портфеля заказов Microchip приходится на PSP, поэтому мы уверены, что компания будет фиксировать стабильную выручку на протяжении большей части 2022 года", - говорит он. "Мы прогнозируем здоровый спрос на продукцию Microchip в будущем. По мере того, как все больше и больше электронных устройств становятся "умнее" и подключаются к Интернету, микроконтроллеры и аналоговые микросхемы Microchip будут пользоваться высоким спросом".

На данный момент акции компании недооценены на 19%.

http://www.morningstar.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter