Газ за рубли. Поставки в Европу вновь под угрозой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газ за рубли. Поставки в Европу вновь под угрозой

3 мая 2022 БКС Экспресс | Природный газ Рубль Галактионов Игорь
Чрезвычайный совет ЕС
В понедельник в Брюсселе прошел чрезвычайный Совет ЕС по вопросу оплаты российского газа в рублях. По итогам встречи ее инициатор Барбара Помпили, рассказала о том, что все участники осуждают решение Газпрома приостановить поставки в Польшу и Болгарию. В ЕС будет создана рабочая группа, которая сформирует единый подход к вопросу о допустимости оплаты по предложенному Газпромом механизму.

«Мы будем продолжать работать вместе с Еврокомиссией и с нашими операторами для обеспечения общего подхода в том, что касается оплаты, который будет соответствовать правилам, установленным Европейским союзом, и который будет соблюдать контракты в том виде, как они были заключены», — заявила французский министр.

Член Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон заявила, что новый механизм оплаты — это нарушение санкций. Детальное разъяснение по этому вопросу будет предоставлено позже. Россию еврокомиссар назвала Россию «ненадежным поставщиком» и призвала страны ЕС готовить план действий на случай прекращения поставок российского газа.

Судя по публичным заявлениям, между политическими силами внутри ЕС нарастают противоречия. Непоследовательность Еврокомиссии в вопросе о том, является ли «газ за рубли» нарушением санкций, и отсутствие конкретных разъяснений подчеркивает эту тенденцию. Сторонники жесткой линии пытаются найти аргументы, чтобы убедить потребителей отказаться от оплаты через Газпромбанк на фоне новостей о том, что все больше стран принимают новые правила игры.

Тот консенсус, с которым страны ЕС приняли 5 пакетов санкций, к моменту обсуждения энергетических вопросов распался. Это связано с тем, что страны внутри ЕС в разной степени зависят от поставок из России, и не все готовы принимать на себя тот экономический ущерб, который сопутствует быстрому отказу от российского газа.

Кто готов платить за газ по новому механизму
Еврокомиссар Кадри Симсон в понедельник заявила, что Еврокомиссии неизвестны страны или отдельные потребители, которые изъявили желание оплачивать газ в рублях. В то же время Bloomberg на прошлой неделе заявлял, что 4 страны уже оплатили поставки по предложенному Газпромом механизму. При этом, необходимые счета в Газпромбанке открыли 10 европейских покупателей.

Издание сообщало, что попытку оплатить газ за рубли предпринимали Германия и Австрия, действуя через трейдинговое подразделение Gazprom Marketing & Trading, которое ранее было изъято у Газпрома во временное управление. Газпромбанк отклонил платеж. Этот факт позволяет министру финансов ФРГ Кристиан Линдер заявлять о том, что Германия «и впредь не будет платить за российский газ в рублях». Однако это не вполне отражает ситуацию.

Глава канцелярии Венгрии Гергей Гуяш в эфире Rаdiо Kossuth рассказал, что страна оплачивает газ через Газпромбанк и помимо нее так делают еще 9 стран. По его словам, они предпочитают не афишировать свое решение, поскольку политическая ситуация в ЕС не располагает к этому.

Глава Минпромторга Чехии заявил о том, что страна намерена платить за газ в евро. При этом 90% чешского газового импорта приходится именно на Россию.

«Чехия и далее намерена платить за газ в евро, тем более что большую его часть мы закупаем на западноевропейских биржах. Единственной чешской фирмой, закупающей газ непосредственно в РФ, является энергетическая компания CЕZ, которая платит и далее будет платить в евро», — цитируют чиновник РИА Новости.

Что происходит в Польше и Болгарии
После отказа Польши и Болгарии от оплаты российского газа по новому механизму поставки в эти страны были приостановлены с 27 апреля. Между тем, Ведомости сообщают со ссылкой на информацию от Газпрома, что Польша продолжает покупать российский газ реверсом из Германии через газопровод «Ямал – Европа». Объем составляет 30 млн куб. м в день, что соответствует заявкам по контракту с Газпромом в предыдущие дни.

Болгария надеется, что в моменте альтернативные источники поставок газа будут найдены на уровне Евросоюза. В конце года страна рассчитывает на запуск интерконнектора IGB, который позволит полностью заменить российский газ в объеме около 3 млрд куб. м поставками из Азербайджана.

По словам Помпили, в Польше и Болгарии на текущий момент «нет непосредственных рисков от нарушений поставок для их потребителей и промышленности». Судя по всему, речь идет о краткосрочном горизонте, поскольку к очередному отопительному сезону без российского газа указанные страны могут столкнуться с дефицитом.

Что это означает для акций Газпрома
Уровень неопределенности, связанный с поставками газа в ЕС, остается высоким, что может оказать сдерживающее влияние на акции Газпрома. По итогам 4 месяцев 2022 г. экспорт газа в страны дальнего зарубежья, которые преимущественно представлены ЕС, сократился на 26,9% к уровням 2021 г. и на 18% к среднему за 5 лет. Однако это пока ничего не говорит о том, насколько упадет экспорт к концу года и какими будут поставки в 2023 г.

В ЕС пытаются форсировать процесс отказа от российского газа, но все сигналы указывают на то, что это невозможно сделать в короткие сроки без ущерба для экономики. С учетом того, что цены на газ уже в 5 раз выше нормальных уровней, а инфляция в ЕС бьет многолетние рекорды, европейские власти могут переусердствовать и слишком сильно навредить экономике. В результате отказ от российского газа, который традиционно был более дешевым для ЕС, может оказаться более сложным и более долгим.

Краткосрочно акции Газпрома могут быть во власти информационного фона. Чем громче звучат призывы к отказу от оплаты «за рубли», тем меньше энтузиазма может быть у покупателей в биржевом стакане. Если не появится новых новостей, то после открытия торгов в среду котировки могут быть под давлением.

Однако решающим фактором для акций может стать решение компании по дивидендам. За 2021 г. Газпром заработал 52,5 руб. на акцию потенциальных дивидендов, что по текущим ценам дает доходность выше 20%.

Если Газпром не будет форсировать строительство инфраструктуры для переориентации поставок на Восток, то компания вполне может выплатить эти деньги акционерам. Но решение по инвестпрограмме, как раз, может в значительной степени зависеть от европейской энергетической политики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter