Евро консолидируется у 5-летнего минимума перед решением по ставкам ФРС в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро консолидируется у 5-летнего минимума перед решением по ставкам ФРС в среду

3 мая 2022 Pro Finance Service | EURUSD

Некоторые участники рынка предполагают, что завтра ФРС США может повысить ставку сразу на 0,75%.

Евро торгуется вблизи 5-летнего минимума по отношению к доллару США. Федеральная резервная система США, как ожидается, повысит ставки в среду, в то время как трейдеры ждут от главы Европейского центрального банка Кристин Лагард больше конкретики о планах изменения денежно-кредитной политики.

ФРС формирует все более агрессивный подход к денежно-кредитной политике, поскольку инфляция растёт самыми быстрыми темпами за 40 лет, в то время как ЕЦБ остается более осторожен. Центральный банк США, как ожидается, повысит процентные ставки на 50 базисных пунктов и объявит о планах сократить свой баланс (около 9 триллионов долларов), когда завершит свое двухдневное заседание в среду.

Тем временем вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос заявил в интервью, опубликованном центральным банком в минувшие выходные, что Совет управляющих ЕЦБ не обсуждал «какого-либо заранее определенного пути повышения ставок». Он добавил, что многое будет зависеть от макроэкономических данных в июне.

«После голубиных комментариев де Гиндоса на выходных мы будем следить за сегодняшними комментариями Лагард», — сказал Джереми Стретч, глава отдела валютной стратегии по странам Большой десятки из CIBC.

Денежные рынки оценивают повышение процентных ставок ЕЦБ на 90 базисных пунктов к концу года, причем первое повышение ожидается в июле.

Опасения по поводу инфляции, экономического роста и отсутствия энергетической безопасности в результате санкций, введенных против России, привели к тому, что евро за три месяца упал на 14% по отношению к доллару.

«Похоже, что евро нашел некоторую поддержку чуть выше области 1,05», — сказала Джейн Фоули, глава отдела валютной стратегии Rabobank в Лондоне. «Вопросы энергетической безопасности Европейского союза остаются ненадежными, что говорит о том, что евро, безусловно, еще не учел все факторы давления», — добавила эксперт.

Данные, опубликованные во вторник, показали, что безработица в еврозоне продолжает падать, достигнув нового рекордно низкого уровня. Однако единая валюта не показала заметной реакции на эту статистику. По мнению экспертов, цифры по безработице не повлияют на решение ЕЦБ по процентной ставке.

Доллар торговался на уровне 103,04 против корзины валют после достижения 103,48 в четверг — самого высокого уровня с декабря 2002 года.

Хотя шансы рассматриваются как низкие, некоторые инвесторы предполагают риск повышения ставки по федеральным фондам в среду сразу на 75 базисных пунктов.

В последние недели доллар США также извлек выгоду от своего статуса актива безопасной зоны, поскольку карантины, направленные на подавление вспышки COVID-19 в Китае, вызвали опасения по поводу глобального роста. Доллар достиг 6,6880 по отношению к китайскому юаню на офшорных рынках, самого высокого уровня с ноября 2020 года.

Японская иена держалась чуть выше 20-летнего минимума по отношению к доллару, достигнутого в четверг, когда Банк Японии укрепил свою приверженность сохранению процентных ставок на сверхнизком уровне, пообещав ежедневно покупать неограниченное количество облигаций для защиты своей цели доходности 10-летних государственных облигаций не выше 0,25%. USDJPY торговался на уровне 129,90 после достижения 131,24 в четверг, самого низкого уровня с апреля 2002 года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter