Стоимость золота впервые с 11 февраля упала ниже $1850 за унцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость золота впервые с 11 февраля упала ниже $1850 за унцию

3 мая 2022 РБК | РБК Quote | Золото
Стоимость золота падает, поскольку ожидаемое повышение ставок ФРС США и сильный доллар снижают инвестиционную привлекательность драгметалла

Стоимость июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) на момент 11:47 мск упала на 0,75%, до $1849,7 за унцию. Ниже отметки в $1850 контракты на поставку металла торговались впервые с 11 февраля. К 13:41 мск котировки выросли до $1855 за унцию.

Цены на золото снизились в преддверии заседания ФРС США, На нем регулятор, как ожидается, поднимает ставки на 0,5 п.п. и привлекательность драгметалла как защитного актива при инфляции снизится, отмечает Reuters. Итоги заседания будут объявлены в среду, 4 марта.

По словам главного стратега Tiger Brokers Майкла Маккарти, перспективы более высоких процентных ставок и укрепление доллара создают краткосрочные риски падения цен на золото в пределах $1790-1810 за унцию.

Кроме того, на стоимость золота также влияет доходность казначейских облигаций. В частности, доходность 10-летних бондов в понедельник, 2 мая, впервые с декабря 2018 года превысила 3%.

18 апреля стоимость драгоценного металла на COMEX подскочила до $1997 за унцию — максимума с середины марта. Катализатором роста котировок стали события на Украине и риск рецессии в США из-за высокой инфляции. Примечательно, что золото дорожало тогда несмотря на то, что доходность 10-летних казначейских облигаций подскочила до 3%.

На этом фоне прогнозировалось, что золото может обновить исторический максимум, несмотря на ужесточение монетарной политики ФРС. Ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов допустил тогда, что стоимость унции золота может достигнуть $2 тыс.

В начале марта в России отменили НДС на покупку золотых слитков для физических лиц. Ранее с этих сделок удерживался налог в 20%. Вслед за его отменой банки зафиксировали резкий рост спроса на драгметалл. В частности, «Сбербанк» сообщал о увеличении спроса в 30 раз. Банк «ФК Открытие» отметил, что количество запросов котировок возросло более чем в 50 раз по сравнению со средним ежедневным значением с начала года. Причем наибольший интерес клиенты проявляли к слиткам весом в 1 кг. ВТБ также сообщил, что в начале марта спрос на обезличенные металлические счета вырос больше чем в пять раз.

По состоянию на конец апреля повышенный спрос на золото сохранялся. Тем не менее, россияне, которые купили слитки на пике спроса в начале марта, теперь могут потерять 40-50%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter