Отличный квартал для Roku, несмотря на пессимизм в отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отличный квартал для Roku, несмотря на пессимизм в отрасли

4 мая 2022 Фридом Финанс | Roku

Поставщик программного обеспечения и оборудования для потокового видео Roku Inc. (NASDAQ: ROKU) сообщил о сильных показателях первого квартала, что вызвало у инвесторов оптимизм на фоне плохо принятого отчета Netflix.

Причиной негативного настроения инвесторов относительно потоковых сервисов стало сообщение одного из лидеров рынка – Netflix – о продолжающемся оттоке подписчиков. Компания объявила, что потеряла 200 000 подписчиков в первом квартале этого года, а в период с апреля по июнь ожидается потеря 2 млн. Некоторые аналитики Уолл-стрит оценили это как примету спада в сегменте. Однако отчет Roku полностью перечеркивает эти предположения. В первом квартале выручка компании выросла на 28% год к году, а по итогам 2022 г. руководство Roku ожидает увеличения продаж на 35%.

Разумеется, рост Roku на 28% является замедлением по сравнению с ростом в прошлые периоды. Однако надо учитывать непростую макроэкономическую ситуацию, а также общее негативное настроение в отрасли. В случае с Roku стремительно растущая инфляция повышает риск снижения потребительских расходов. Но несмотря на это, компания улучшила основные показатели. Количество активных аккаунтов выросло более чем на 1 млн и теперь составляет 61,3 млн, что на 14% больше год к году. Вовлеченность, измеряемая часами просмотра на платформе, также выросла на 14%: за первые три месяца года подписчики Roku просмотрели 20,9 млрд часов контента. Но самое главное, что компания продолжает улучшать монетизацию, которая по итогам первого квартала выросла на 34% год к году до $42,91.

Вероятно, это связано с диверсификацией поставщиков контента на платформе, что оставляет подписчикам больше свободы выбора контента. Рост в первом квартале на фоне негативных трендов доказывает, что у Roku есть возможности для дальнейшего наращивания рекламных доходов, которые переходят от традиционного кабельного телевидения к потоковому вещанию.

На торгах 3 мая акция ROKU стоила $103,95.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter