Половина ядерных реакторов Франции остановлена посреди энергетического кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Половина ядерных реакторов Франции остановлена посреди энергетического кризиса

4 мая 2022 Zero Hedge

Половина французских атомных электростанций отключена из-за «техобслуживания или дефектов», что происходит в непростое время для энергетических рынков по всей Европе, поскольку цены растут из-за конфликта на Украине. Bloomberg сообщает, что поставщик энергии Electricité de France (EDF) страдает от массовых отключений после того, как 28 из 56 реакторов страны были вытключены из-за планового обслуживания или дефектов. Атомные электростанции Франции обеспечивают более 66% всей вырабатываемой электроэнергии. Это привело к тому, что производство атомной энергии достигло самого низкого сезонного уровня по крайней мере за десятилетие.

Рынок электроэнергии Франции имеет тенденцию к росту с точки зрения цен, более чем на 30% больше, чем у его соседа в Германии, который в основном использует ископаемое топливо для питания своих электростанций. Цены на электроэнергию во Франции в четыре раза выше, чем в то же время в 2021 году, потому что сокращение ядерной энергетики оказывает большее давление на другие источники выработки электроэнергии, что вызывает дефицит предложения.

Половина ядерных реакторов Франции остановлена посреди энергетического кризиса


Эмерик де Виган, главный исполнительный директор французской аналитической компании COR-e, сказал Bloomberg, что высокие цены на электроэнергию, вероятно, останутся, потому что проблемы с ядерной энергетикой в стране «будут продолжаться после этого года и, вероятно, в следующем году». В среду JPMorgan Chase & Co. задалась вопросом, можно ли перенести остановки еще несколько ядерных реакторов, запланированных на этот год, на 2023 год, «учитывая чрезвычайно ограниченный спрос/предложение и геополитический контекст». Bloomberg отметил, что сочетание перебоев в работе АЭС и государственных мер по ограничению цен на электроэнергию приведет к огромным потерям прибыли EDF в размере 26,2 млрд евро (28,3 млрд долларов США) в этом году. Франция является крупнейшим в Европе нетто-экспортером электроэнергии. Непрекращающиеся проблемы на ядерных реакторах поднимут цены на электроэнергию и еще больше напрягут охваченный кризисом континент, поскольку Россия теперь требует рубли в обмен на ископаемое топливо.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter