Китайские автопроизводители заметно сократили поставки электромобилей в апреле из-за сбоев в цепочках поставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские автопроизводители заметно сократили поставки электромобилей в апреле из-за сбоев в цепочках поставок

4 мая 2022 Открытие Сыроваткин Олег
Китайские производители электрокаров Nio и Li Auto показали сокращение производственной активности в апреле 2022 года в годовом сопоставлении, тогда как Xpeng существенно уменьшил объем поставок по сравнению с мартом 2022 года.

Комментарий «Открытие Research»
Эркен Кичибаев, аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Один из лидеров рынка электромобилей китайская компания NIO сообщила о поставках 5074 электромобилей за апрель 2022 г. (-28,6% г/г). Более 85% поставок пришлось на линейку премиальных моделей кроссоверов, в основном ES6, а также ES8 и EC6.

Менеджмент подчеркнул негативный эффект сбоев в цепочках поставок в марте и апреле из-за локдаунов в Китае на снижение производственных мощностей NIO. Тем не менее представили компании упомянули, что производство электромобилей постепенно восстанавливается. С начала 2022 года NIO поставила более 30 тыс. электромобилей (+13,5% г/г).

Другой китайский конкурент Li Auto также показал сокращение производства на 25% г/г за апрель, общие поставки которого превысили 4100 единиц.

Производитель электромобилей Xpeng показал прирост поставок на 75% г/г до свыше 9 тыс. авто, что тем не менее оказалось почти вдвое меньше, чем в предыдущем месяце, когда компания поставила более 15 тыс. единиц.

Ранее американский конкурент Tesla сообщил о возобновлении производства на гигафабрике в Шанхае на 80%, что является положительным сигналом для восстановления производства других компаний в Китае после негативного эффекта ограничительных мер в марте и апреле».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter