Отчет Moderna: сильно лучше прогноза. Компания недооценена почти вдвое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Moderna: сильно лучше прогноза. Компания недооценена почти вдвое

4 мая 2022 БКС Экспресс | Moderna Емельянов Валерий
Один из крупнейших биотехов Америки приятно удивил отчетом за первый квартал. Выручка превысила $6 млрд и оказалась на треть больше консенсуса. Чистая прибыль — в 1,5 раза лучше прогноза. Акции прибавляют до 7%.

Главное
Финансовые показатели сильно выше ожиданий, несмотря на все более слабые признаки пандемии;
Прогноз по продаже вакцины от COVID-19 на этот год остается без изменений за счет высокого спроса за пределами США;
Акции уверенно растут третью сессию подряд, прибавляя более 15% с начала недели.

Финансовые показатели
$6,1 млрд выручки (в 3,1 раза больше, чем годом ранее) против ожидаемой $4,5 млрд;
Продажи вакцины от COVID-19 принесли $5,9 млрд (97% всего оборота);
Чистая прибыль на акцию — $8,6 (также втрое больше, чем год назад) против консенсуса $5,7;
Прогноз на этот год составляет $21 млрд от поставок вакцины, снижения цели не последовало.

Комментарии
Сильное расхождение между фактическим объемом продаж и прогнозами в принципе характерно для Moderna. В этот раз оно сыграло в плюс. Есть вероятность, что продажи в этом году будут выше $21 млрд, поскольку в них не заложены новые закупки со стороны правительства США.

Зависимость Moderna от единственной вакцины сохраняется. Сыворотка Spikevax (ранее известная просто как Moderna) это единственный коммерческий продукт компании. Однако на третьей фазе также находится новая модификация прививки, защищающая от будущих штаммов.

Кроме того, Moderna завершает исследование целой линейки сезонных вакцин от гриппа, а также герпеса и ВПЧ. Их продажи намечены на ближайшие 2–3 года. А до этого компания рассчитывает продавать бустерные прививки Spikevax и ее вариации для детей до 5 лет (в стадии рассмотрения FDA).

Динамика акций
На премаркете в США и в начале торгов на СПБ Бирже акции Moderna сегодня вошли в топ-3 по объему торгов. Рост в моменте превышал 7%. Это третья подряд столь сильная сессия — до 17% в сумме с начала недели.

Отчет Moderna: сильно лучше прогноза. Компания недооценена почти вдвое


Несмотря на значительный отскок (уже +25% от годового дна), бумага остается экстремально дешевой на фоне ближайших аналогов. Moderna стоит сейчас чуть более 5 размеров годовой прибыли — против 9 у Regeneron и 30 у Vertex.

С поправкой на динамику прибыли (PEG порядка 0,3) недооценка составляет от 2 по 8 раз против других биотех-гигантов. Даже старый консенсус аналитиков, который опирается на умеренный рост продаж, дает цель $235 на год за штуку (+60%). Учитывая позитивный квартал, он вполне может подскочить до $300–350 (до +125% потенциала).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter