Терапия Biogen провалилась, но есть второй шанс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Терапия Biogen провалилась, но есть второй шанс

5 мая 2022 Фридом Финанс | Biogen

Одобренное в прошлом году лекарство против болезни Альцгеймера, разработанное Biogen Inc. (NASDAQ: BIIB), можно назвать провалившимся. Однако компания не отказывается от попыток создать лекарство от этой болезни и у нее есть еще одна разработка.

Препарат для лечения болезни Альцгеймера Aduhelm, разработанный Biogen и одобренный в прошлом году, стал разочарованием для потребителей и самой компании. Сейчас компания пытается свернуть программу по распространению этого препарата, а провал Aduhelm стал наиболее вероятной причиной отставки генерального директора Biogen.

Причина неудачи Aduhelm в том, что эксперты поставили под сомнение убедительность клинических испытаний, даже когда препарат уже был одобрен. В конце прошлого года Европейское агентство по лекарственным средствам полностью отклонило препарат, заявив, что необходимы дальнейшие испытания для анализа возможных опасных побочных эффектов. За весь первый квартал препарат принес в США всего $300 000, в то время как компания ожидала продаж не менее $14 млн. Всего же продажи Abuhelm с момента одобрения составили менее $6 млн.

Biogen вдвое снизила стоимость лечения до $28 200 в год, тем не менее, страховка Medicare будет покрывать только расходы пациентов, получающих Aduhelm в рамках клинических испытаний. Компания сообщила о сокращении инфраструктуры продаж препарата и резервирует $275 млн на списание запасов, связанных с препаратом. Biogen будет поддерживать только минимальную вспомогательную инфраструктуру, необходимую для бесплатного предоставления препарата пациентам, принимающим его в настоящее время.

Но несмотря на неудачи Abuhelm, пока Biogen не прекращает программу поиска средства лечения болезни Альцгеймера. Еще одно лекарство — Lecanemab —должно быть представлено на полное одобрение в следующем году. Возможно, вторая попытка Biogen окажется более удачной, ведь компания сможет учесть прошлые ошибки. Однако болезнь Альцгеймера оказалась одним из самых сложных вызовов для ученых за всю историю биотехнологий. Неудачу потерпели десятки многообещающих программ разработок. В то же время, первая успешная разработка без сомнений станет блокбастером.

На торгах 4 мая акция BIIB стоила $210,10.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter