ФРС - ожидаемое решение по ставке, более жестких шагов пока не планируется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС - ожидаемое решение по ставке, более жестких шагов пока не планируется

5 мая 2022 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
На заседании 3-4 мая ФРС США единогласно повысила процентную ставку по федеральным фондам на 50 б.п. до 0,75-1% и объявила о сокращении баланса с 1 июня. Решение было ожидаемо рынком. В то же время на плановый темп сокращения баланса ($95 млрд в месяц) ФРС планирует выйти не сразу, а через 3 месяца. Главные месседжи выступления Дж. Пауэлла – ФРС "активно не рассматривает" повышение ставки на 75 б.п. (рынок считал это высоковероятным для следующего заседания), американская экономика и рынок труда очень сильны, что дает хорошие шансы на "мягкую посадку" (замедление инфляции без перехода к рецессии), есть ожидания, что инфляция вскоре начнет стабилизироваться.

Впервые с осени прошлого года по итогам заседания ФРС рынок не увидел демонстрации более жесткой позиции от регулятора, чем это уже было заложено в ожидания. Это было воспринято весьма позитивно. Рыночные ожидания ставки ФРС на конец года сместились в диапазон 2,25-2,75% против 2,75-3% накануне. Американские фондовые индексы прибавили 2,8-3,2%. Индекс доллара, находившийся вблизи 20-летних максимумов, скорректировался вниз, курс евро укрепился примерно на 1%. Возможно, пик ожиданий ужесточения ДКП ФРС уже пройден, хотя с уверенностью об этом можно будет говорить лишь после того, как начнет проявляться замедление инфляции.

Как говорится в заявлении, хотя общая экономическая активность снизилась в первом квартале, расходы домохозяйств и инвестиции в основной капитал остались высокими. В последние месяцы рост рабочих мест был устойчивым, а уровень безработицы существенно снизился. Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на энергоносители и более широким ценовым давлением. Текст заявления мало отличается от мартовского. ФРС оценивает последствия "вторжения" Россию на Украину и связанных с ним событий на американскую экономику как неопределенные, отмечая, что они создают дополнительное повышательное давление на инфляцию и, вероятно, снизят экономическую активность. Кроме того, связанные с COVID блокировки в Китае, вероятно, усугубят сбои в цепочке поставок. Констатируется, что комитет по открытым рынкам очень внимательно относится к инфляционным рискам.

Впервые за 22 года ФРС повысила ставку сразу на 50 б.п., что было полностью в ожиданиях рынка. С 1 июня ФРС начнет сокращение своего баланса, величина которого сейчас близка к $9 трлн., это будет достигаться в основном за счет неполного реинвестирования средств, поступающих от погашения гособлигаций и облигаций ипотечных агентств, находящихся у нее на балансе. Сокращение баланса уменьшит спрос на долговые бумаги и должно усилить повышательное давление на их доходности, достигаемое в первую очередь за счет повышения процентных ставок. На первом этапе объем ежемесячного сокращения баланса должен составить $47,5 млрд (30 млрд для гособлигаций и 17,5 млрд для MBS), а через 3 месяца увеличится вдвое, до $95 млрд в месяц. Это более быстрый темп, чем в 2017-19 гг – тогда сокращение начиналось с $10 млрд в месяц и лишь через год вышло на максимальный объем $50 млрд в месяц. Впрочем, руководство ФРС заблаговременно подготовило рынок к более высокому темпу сокращения баланса – в протоколе прошлого заседания большинство членов комитета оценивало как целесообразный темп $95 млрд в месяц. Относительным плюсом можно считать 3-х месячный переходный период и отсутствие явных упоминаний о готовности перейти впоследствии к прямым продажам MBS с баланса ФРС (о чем говорилось ранее как о возможной опции).

Выступление Пауэлла на пресс-конференции сняло часть обеспокоенности участников рынка. Главные месседжи:

ФРС "активно не рассматривает" повышение ставки сразу на 75 б.п. (рынок, напротив, рассматривал это как высоковероятый сценарий для следующего заседания). При этом при развитии ситуации по базовому сценарию, комитет считает, что дополнительные повышения ставки на 50 б.п. должны быть "на столе" на ближайшие пару заседаний.
Инфляция слишком высока (по предпочитаемому ФРС индикатору PCEона достигла 6,6% г/г в марте, более чем в 3 раза превышая цель 2%), ФРС понимает трудности, которые она вызывает для американских семей, у центробанка есть все необходимые инструменты и решимость восстановить ценовую стабильность (без которой не будет и устойчивого развития экономики, и сильного рынка труда). По словам Пауэлла, есть ожидания, что инфляция начинает стабилизироваться, и политика ФРС будет способствовать ее замедлению со стороны спроса, но ФРС не может контролировать факторы инфляционного давления со стороны предложения (ситуация на Украине, локдауны в Китае).
Решения будут приниматься "от заседания к заседанию", т.к. неопределенность очень высока. ФРС необходимо оперативно перейти к нейтральной ДКП (явной границы соответствующего уровня ставок он не назвал, но в марте ФРС оценивала долгосрочную нейтральную ставку вблизи 2,4%), и тогда принимать решение о необходимости перехода в область рестриктивной политики (замедляющей рост). Пауэлл подтвердил, что ФРС готова без колебаний сделать это, если это будет необходимо для стабилизации инфляционных ожиданий.
Американская экономика очень сильна, а рынок труда экстремально жесток. По мнению Пауэлла, есть хороший шанс успешной "мягкой посадки" (замедления инфляции без рецессии в экономике и сильного роста безработицы), хотя это будет непросто.
Пауэлл сослался на мнение, что текущая траектория сокращения баланса может соответствовать повышению процентной ставки примерно на 25 б.п. в течение года.

Рынки, опасавшиеся дополнительных жестких сигналов по итогам заседания ФРС, весьма позитивно отреагировали на заявления Пауэлла. Впервые с осени прошлого года по итогам заседания ФРС рынок не увидел демонстрации более жесткой позиции от регулятора, чем это уже было заложено в ожидания. Рыночные ожидания ставки ФРС на конец года сместились в диапазон 2,25-2,75% против 2,75-3% накануне. Американские фондовые индексы прибавили 2,8-3,2%. Индекс доллара, находившийся вблизи 20-летних максимумов, скорректировался вниз, курс евро укрепился примерно на 1%. Возможно, пик ожиданий ужесточения ДКП ФРС уже пройден, хотя с уверенностью об этом можно будет говорить лишь после того, как начнет проявляться замедление инфляции.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter