Дивидендные акции на май. Топ-5 иностранных фишек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные акции на май. Топ-5 иностранных фишек

5 мая 2022 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Выплаты дивидендов в России в этом году под вопросом. До основного сезона еще далеко, и в календаре немного рублевых бумаг с отсечками в мае. Совсем другая картина в иностранных фишках: до начала лета закроются реестры сразу у нескольких компаний, щедрых на дивиденды.

Кто, сколько и когда заплатит
В таблице ниже приведены 20 акций с наибольшей дивидендной доходностью (от 3% годовых и более), которую можно зафиксировать в мае. Расчеты ставок актуальны на сегодня, то есть 5 мая. По мере изменения цены акции, разумеется, может плавать и доходность.

Стоит обратить внимание, что в большинстве случаев речь о регулярной квартальной выплате. Годовая доходность по стандарту складывается из четырех аналогичных выплат за год. Важное исключение — Diamondback Energy (FANG), которая неожиданно объявила о разовой крупной выплате.

В данном случае регулярная квартальная выплата составит $0,7, то есть $2,8 в годовом измерении (это 2% относительно текущей цены $142,3 за акцию). Но компания в связи с ростом цен на нефть добавила разовую выплату на $2,35, что подняло доходность выше 8% годовых. По факту это около 2% за квартал.

Между последним днем покупки, когда закрывается реестр акционеров, и днем выплаты проходит минимум две недели, максимум — до 40 дней. В среднем около трех недель. То есть майские дивиденды по факту могут прийти только в июне, что также отражено в таблице.

Дивидендные акции на май. Топ-5 иностранных фишек


Какие фишки лучше брать
Пример с Diamondback в очередной раз показывает, что высокие дивиденды всегда имеют оборотную сторону. Либо там риски выше, либо есть какие-то ограничения. Поэтому стоит прежде всего смотреть на бумаги со стабильной историей выплат и низкой долей распределяемой прибыли.

Во второй таблице приведен срок повышения дивиденда, его средний рост за последние пять лет, а также коэффициенты выплат и ликвидности. В целом они дают понять, какие из перечисленных бумаг с большей вероятностью продолжат платить по высоким ставкам в последующих кварталах.

Позитивные показатели отмечены зеленым, негативные красным. Совокупно по всем метрикам в лидеры выбивается Coterra Energy. Это пример быстрого роста выплат (39% в год), стабильной дивидендной истории (25 лет подряд), умеренной нагрузки на прибыль (19%) и отличного запаса наличных (на 1,8 лет выплат).

Менее уверенно, но все же позитивнее других смотрится еще четыре бумаги из топ-10 наиболее доходных: Diamondback, Walgreens Boots, Exxon Mobil и Truist Financial Corp. У каждой есть по одному сдерживающему фактору, но в остальном они выглядят устойчиво в плане дивидендных перспектив.



Коротко
Май для дивидендного календаря США — такой же обычный месяц, как и все прочие. Перебоев с выплатами не ожидается. Есть около двух десятков компаний с доходностью от 3% годовых, у которых отсечки пройдут до начале лета, а выплаты либо во второй половине мая, либо в начале июня.

Из первой десятки наиболее доходных необычно смотрится Diamondback (FANG), которая заплатит почти 9% годовых за счет дополнительного дивиденда. Однако более оптимально фиксировать высокую ставку в Coterra Energy (CTRA) — 6,3% годовых, которая плавно повышает выплаты уже четверть века подряд.

Еще три дивидендные бумаги, достойные внимания: Walgreens Boots (WBA), Exxon Mobil (XOM) и Truist Financial Corp (TFC). Годовая доходность по ним составляет от 3,8% до 4,3%, а история выплат — до 20 лет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter