Слова Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слова Пауэлла

5 мая 2022 Ядолов
Я снова всех приветствую, друзья. Без вводных слов, к анализу.

Америка. Вчера произошло очередное заседание ФРС и пресс-конференция Джерома Пауэлла. Процентная ставка была поднята на 0.5% и теперь составляет 1%, но мистер Пауэлл снова включил супергероя, о чем свидетельствуют следующие 3 фразы:

-«У нас есть хорошие шансы на мягкую посадку экономики».

-«Не похоже, что мы близки к экономическому спаду».

-«Впрочем, мы ожидаем, что нам предстоит очень сложный этап».

Получается так, в марте он признал, что не стоило затягивать с ужесточением денежно-кредитной политики, в апреле сказал, то рецессия будет, теперь он говорит про мягкую посадку в экономике. Утрирую. Выходит из слов, чем больше людей займет вагонов в поезде (имеется в виду тех инвесторов, кто выкупает все эти просадки еще и с плечами), который повернул на станцию «Пропасть», тем будет мягче посадка за счет этой толпы что ли?)) Я вам скажу, что мягкой посадки не будет, не нужно было раздувать так пузыри на рынках. Последней фразой глава ФРС не отрицает, что будет тяжело, поэтому ближе к делу.

Какое будет следующее поднятие ставки пока неизвестно, но стоит, думаю ожидать на 0.5%, при этом Пауэлл заявил следующее:

«Повышение на 75 б.п. мы не рассматриваем активно».

«Согласно общему мнению, вариант с дополнительным повышением ставок на 50 б.п. должен оставаться на повестке дня следующей пары заседаний».

Касательно списания баланса. С июня из системы будет выниматься по 47.5 млрд.$, а с сентября по 95 млрд$ в месяц.

В целом понятно, что делает Джером Пауэлл. На запланированных заседаниях успокаивает рынки, а потом говорит правду на других выступлениях. На следующей неделе в среду 11 мая выйдет статистика по инфляции США, видимо после нее станет понятно, ждать 0.5% или уже пойдет речь о 0.75%. В общем, череда выступлений « хорошо»/« плохо», а последнего гораздо больше на чаше весов, чем первого. Посему прогноз такой. Пик обвала, скорее всего, придется на осень, тут пока без цифр. Летом считаю, американские рынки покажут еще сильное падение, S&P500- 3400.

Ближайший прогноз. Не идем выше 4300 до 4400, а идем на 4000. Фьючерс SPYF.6.2022 скоррелировался с основным фьючерсом США и зажат в диапазоне 420-400, т.е. цель 390-385.

Наш рынок. Знаете, чем характерна покупка на дне? Тем, что большинство бояться покупать по таким ценам и думают, что все пропало и роста не будет. Что мы видели после возобновления торгов на московской биржи? Люди, блин покупали)) Это нарушает аксиому покупай, когда все боятся. Активизировались брокеры, которые осуществляли перекладку активов и загнали наивных инвесторов на хаи, ну это их работа. Российский рынок ведет себя так, как будто ничего не случилось, но блин случилось и скажу я вам прогноз не утешительный. Очень много вопросов по спецоперации. Война вероятнее всего полностью не закончится до осени. Как бы все перемещается именно к осени и на это есть предпосылки. ИМХО.

По РТС без позиции. Присматриваюсь к шорту. Ну, видимо 1200-1250 увидим. 2 раза уже отстопило.

Доллар/рубль. Баба Зина привет, если читаешь) Поздравляю, ваш прогноз наконец-то сбылся, пара ниже 70. Пишу пост и вижу 66 на нашем рынке. Будет ли 60? Возможно, пока не появится покупатель, может быть и 50, во что я, конечно, не верю, но и Сишку боюсь лонговать. Если будет 60, буду покупать. Отметку 80, думаю еще увидим в этом году.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter