Акции Merck пошли на повышение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Merck пошли на повышение

5 мая 2022 Фридом Финанс | Merck
Merck (MRK) отчиталась за первый квартал 2022 года лучше ожиданий инвесторов. Скорректированная прибыль на акцию составила $2,14, превысив консенсус на 16,9%. Выручка увеличилась на 17,6% кв/кв и на 49,6% г/г, достигнув $15,9 млрд, что оказалось на 8,6% выше среднерыночных ожиданий. Уверенные финансовые результаты сопровождаются сильным прогнозом.

Основным драйвером роста выручки Merck стали продажи Lagevrio (molnupiravir) – перорального препарата против COVID-19. Основной объем реализации этого продукта пришелся на США, Великобританию, Японию и Австралию. Без учета Lagevrio рост выручки составил 19% г/г. Менеджмент оценивает негативное влияние COVID-19 на доходы за отчетный период в $500 млн.

Поступления от продаж онкологического суперблокбастера Keytruda продолжают уверенно повышаться: за январь-март они увеличились на 23% г/г. Выручка от противораковой вакцины Gardasil и Gardasil 9 поднялась на 59% г/г благодаря усилению спроса за пределами США, в особенности в Китае. Менеджмент ожидает продолжения активного роста выручки от этих продуктов. Также была представлена долгосрочная стратегия развития в сегменте средств от сердечно-сосудистых заболеваний: до конца 2023 года планируется получить восемь одобрений в шести клинических направлениях, что поспособствует росту почти самого скромного по выручке сегмента Merck.

Валовая рентабельность компании за отчетный квартал снизилась с прошлогодних 69,9% до 66,2%. Это снижение обусловлено эффектом роста продаж Lagevrio, который характеризуется более низкой рентабельностью из-за необходимости делить прибыль с Ridgeback и наращивать производственные затраты.

Менеджмент повысил прогноз роста выручки на 2022 год в диапазон 17–19% г/г, до $56,9–58,1 млрд. В этом ориентире учитывается негативный эффект курсовых разниц в размере 2%. Выручка от продаж Lagevrio ожидается в диапазоне $5–5,5 млрд. Прогноз Non-GAAP EPS закладывает ее в пределах $7,24–7,36.

Мы оцениваем результаты Merck позитивно, повышаем целевую цену по ее акции до $96 и сохраняем рекомендацию «покупать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter