Европа в шестой раз выстрелила себе в ногу санкциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа в шестой раз выстрелила себе в ногу санкциями

6 мая 2022 smart-lab.ru Мартынов Тимофей
Вчера были объявлены рамки ШЕСТОГО ПАКЕТА АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ. Точные санкции пока неизвестны, они будут одобрены и утверждены к 10 мая, но мы узнали основные направления этого пакета. Итак, взглянем на них.

1❌ Полный отказ от российской нефти через 6 месяцев и полный отказ от российских нефтепродуктов к концу года
2❌ Запрет европейским компаниям участвовать в транспортировке российской нефти
3❌ Санкции против Сбербанка и еще 2 банков (предположительно МКБ и РСХБ)
4❌ Запрет трансляции в Европе 3 российских государственных телеканалов
5❌ Запрет предоставления услуг европейскими бухгалтерами, консультантами, политтехнологами
6❌ Запрет покупать и продавать россиянам недвижку в ЕС

Ну а дьявол, как говорится, в деталях. Например, если россиянин сделал себе ВНЖ или гражданство ЕС, то покупать недвижку можно.

От запрета №2 немного подохренели страны, под флагами которого ходит много танкерного флота, а именно Греция, Мальта и Кипр.

От намерений ввести эмбарго в шоке оказались те страны, которые не имеют выхода к морю, и сидят на нефти из трубопровода «дружба», такие как Чехия, Венгря и Словакия. Русофобы из Польши и Литвы пока молчат, но им тоже придется не сладко, ведь в структуре их импорта нефть из России занимает примерно 2/3… Венгрия сразу честно заявила, что им не хватит и 1,5 года, чтобы заместить российскую нефть, поэтому 6 пакет санкций ЕС будет предусматривать исключения.

***

Великобритания и США уже давно ввели эмбарго против российской нефти. Вообще говоря, степень злости наших друзей прямо пропорционально их экономической зависимости от России. Чем меньше выгоды от связей с Россией, тем злее риторика наших партнеров. Истерично разрывая все экономические связи с Россией из-за ситуации, спродюсированной и разыгранной США, экономика Европа очевидно пытается взвалить на свои плечи неподъемное бремя. Боюсь, что эмоциональные европейцы пока совсем не адекватно оценивают все последствия этой экономической войны против России.

А что США? Для США одни сплошные плюсы.
✅ легализация инфляции
✅ рост зависимости от Европы от США по всем фронтам
✅ увеличение поставок энергоносителей
✅ увеличение поставок продукции ВПК

А то ж США надо решать как-то свои проблемы. Ведь надо как-то финансировать дефицит бюджета 15% и 12% от ВВП 2 года подряд (максимальный с 1945 года) на фоне максимальной инфляции за 40 лет + замедление экономики, а еще впереди сокращение баланса ФРС и рост ставок.

Ну и картинка

Европа в шестой раз выстрелила себе в ногу санкциями

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter