Опасения инвесторов сети кофеен Starbucks оказались напрасными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасения инвесторов сети кофеен Starbucks оказались напрасными

6 мая 2022 Фридом Финанс | Starbucks

Акции сети кофеен Starbucks Corp. (NASDAQ: SBUX) на этой неделе получили позитивный импульс благодаря отчету за второй квартал 2022 финансового года. Многие инвесторы опасались ухудшения финансовых показателей, но результаты оказались лучше ожидаемых.
В квартале, который завершился 3 апреля, выручка Starbucks выросла на 15% и достигла рекордных $7,6 млрд. Прибыль GAAP на акцию составила $0,58, несмотря на частичный локдаун в Китае. Более того, количество подписчиков программы Starbucks Rewards увеличилось на 17% до 26,7 млн. Основным драйвером стал рост продаж на рынке Северной Америки (+12%), тогда как на международном рынке продажи упали на 8% из-за значительного (-23%) падения продаж в Китае. Напомним, что более 60% торговых точек Starbucks находятся в Китае или США.

Starbucks не прекратила расширение бизнеса и за прошлый квартал было открыто 313 торговых точек. В настоящее время компания сосредоточена на увеличении присутствия на американском рынке, где бренд Starbucks популярен и сохраняет устойчивую положительную динамику продаж.

Таким образом, не оправдались основные опасения инвесторов насчет возможного сильного падения продаж и убытков Starbucks на фоне проблем в Китае. Пока американский рынок способен компенсировать эти факторы. Более существенной проблемой может быть рост расходов. Во втором квартале Starbucks из-за инфляции увеличила траты на заработную плату и бонусы для сотрудников. В итоге операционная маржа снизилась до 12,4%, и это сократило рост прибыли. В то же время, усилия по удержанию персонала могут принести выгоду в будущем. В условиях дефицита работников компании будет проще заполнить вакансии при планируемом дальнейшем расширении бизнеса в период восстановления после COVID-19.

На торгах 5 мая акция SBUX стоила $77,48.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter