О делистинге расписок Газпрома и Лукойла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О делистинге расписок Газпрома и Лукойла

6 мая 2022 БКС Экспресс | Газпром Лукойл
Газпром, Новатэк и Лукойл сделали заявления относительно программ ДР, сообщает Интерфакс.

«Газпром и Лукойл прекратят программы ДР в течение месяца, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — Держатели депозитарных расписок Лукойла по состоянию на 27 апреля смогут конвертировать их в локальные акции до 30 декабря. На последнюю отчетную дату чуть более 30% акций Лукойла обращались в депозитарных расписках. Изначально Газпром просил продолжить программу ДР, но просьба была отклонена. На последнюю отчетную дату около 16% акций Газпрома обращались в депозитарных расписках. С учетом опыта Газпрома нет уверенности, что просьба Новатэка о сохранении программы депозитарных расписок (на последнюю отчетную дату чуть более 18% акций компании), будет одобрена российским правительством».

Частные НПЗ в Китае стали активнее закупать российскую нефть, сообщила Financial Times.
По информации издания, владельцы не менее шести крупных танкеров, каждый из которых способен перевозить до 2 млн баррелей сырья, заключили соглашения о транспортировке нефти российской марки Urals в КНР, Индию и другие страны

«Повышение спроса на российские энергоносители со стороны Азии и готовность азиатских перевозчиков подключиться к их транспортировке уже отражают и данные по перевозке, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — С апреля поставки как напрямую в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, так и в «неизвестном» направлении стали занимать более трети от общего объема морской перевалки.

Считаем, что эта тенденция переориентации экспортных потоков из Европы получит свое развитие в дальнейшем, учитывая привлекательный дисконт российской нефти. Рассчитываем, что и продукция других товарных групп в перспективе начнет активнее поставляться в Азию, а также на Ближний Восток».

Доллар дешевеет. Что дальше

«В последнее время мы наблюдаем снижение курса доллара к рублю, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Основные причины — это обязательства экспортеров продавать 80% валютной выручки на фоне высоких цен на нефть (способствует притоку иностранной валюты в страну), а также сокращение импорта, ввиду чего избыток предложения не покрывается спросом. Отметим, что это происходит на фоне отсутствия спекулятивной составляющей, а также валютного контроля (например, ограничения на снятие иностранной валюты со счетов). Таким образом, спрос на иностранную валюту стал значительно меньше предложения, и рубль начал активно крепнуть.

В случае, если ЦБ не снизит нормы реализации валютной выручки экспортерами, курс доллара может опуститься до 60 руб., но сценарий дальнейшего снижения выглядит маловероятным. Однако подобное укрепление рубля — это, скорее, краткосрочное явление. По мере восстановления импорта в страну и снижения цен на нефть стоимость доллара может закрепиться в районе 90 руб., это уровень конца февраля».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter