Кто в тренде, кроме нефтянки. Три идеи для инвестиций в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто в тренде, кроме нефтянки. Три идеи для инвестиций в мае

6 мая 2022 БКС Экспресс Емельянов Валерий
После небольшой остановки в апреле цены на нефть продолжили поход вверх, а с ними и весь мировой топливно-энергетический сектор. Индекс SPDR Energy Select прибавляет 7% с начала месяца. Но растет не он один, есть и другие рынки в позитивном тренде.

Китайский хайтек
Крупнейшие фонды, инвестирующие в Китай, за неделю показали рост от 3% до 25% — после рекордного притока средств в марте. Например, KraneShares CSI China Internet, который держит портфель из крупнейших китайских интернет-компаний, в отдельные дни получал более $300 млн против обычных $30 млн.

Рынок Китая начал показывать признаки разворота еще в начале весны. Речь в основном об IT-секторе, который широко представлен в Гонконге. Сейчас индекс Hang Seng на 9% выше годового минимума. Половину марта бенчмарк держался выше 20-дневной скользящей и в начале мая повторил этот подъем.

Кто в тренде, кроме нефтянки. Три идеи для инвестиций в мае


Из тех акций КНР, что торгуются в России на СПБ Бирже, лучшую динамику с середины марта показывают JD.COM (+37%), Alibaba (+32), NetEase (+31%). С начала мая среди прочих лидируют Vipshop (+6%), Baidu (+3%), Li Auto (+1%). Они сохраняют прирост, несмотря на коррекцию последних сессий.

С технической точки зрения стоит прежде всего обратить внимание на 51job (JOBS). Это китайский сервис по поиску работы, который держит восходящий тренд еще с января. Бумага в плюсе на 25% с начала года, торгуется выше 20-, 50- и 200-дневной скользящей средней.



Еще пара фишек, которые дают сигнал о восхождении, это уже упомянутая JD.COM и менее известная российскому инвестору Huaneng Power. Первая (JD) держится вблизи уровней начала января и выше 20-дневной скользящей. Вторая (HNP) растет более месяца, но интересна не только этим. У нее дивиденд сейчас — 5,8% в долларах.

Солнечная энергетика
Вторая точка роста на глобальном рынке связана с зеленой энергетикой. Большинство экологически чистых индексов сейчас на подъеме. За первую неделю мая синхронно поднялись акции солнечных и аккумуляторных компаний, производителей ветрогенераторов и гидротурбин.

Средний рост индексов, отслеживающих альтернативную энергетику, с начала месяца составил от 1% до 10%. В просадке нет ни одного из них, хотя широкий рынок опять упал: S&P 500 за неделю в минусе на 2%, Nasdaq Composite более чем на 3%.



Самая сильная динамика — у солнечных компаний. Индекс MAC Global Solar Energy прибавил с начала мая около 5%, за две недели (отскок начался еще в конце апреля) — на 8%. Сейчас бенчмарк балансирует вблизи своей 20-дневной скользящей средней, так что ралли может закрепиться в любой момент.

Среди акций солнечной энергетики, которые есть в доступе на СПБ Бирже, с технической точки зрения особенно привлекательно сейчас смотрится Enphase Energy (ENPH). Бумага оттолкнулась от годового дна еще в январе. С того времени выросла на 67%, успела сходить на коррекцию и за минувшую неделю прибавила 10%.



Контейнерные перевозки
Третья глобальная идея на май косвенно связана с двумя первыми. Локдауны в Китае и дефицит энергии вызвали не только рост в IT и спрос на альтернативу, но также привели к смене алгоритмов поставки товаров. Уже по традиции на этой теме активно растут бумаги контейтеровозов.

Увидеть рост можно в индексах стоимости морского фрахта, которые за неделю прибавили в среднем около 8%. В отдельных фишках рост вдвое больше и доходит до 16% с начала мая и до 50% с начала этого года.

Все три контейнеровоза, которые торгуются на СПБ Бирже, показывают явный отскок от недавнего дна: ZIM Integrated, Kirby и Matson. Но в лучшей позиции находится первый. ZIM сейчас выше 20- и 200- дневной скользящей, бумага только что преодолела сопротивление около $63,5 и до локального пика ($90) у нее остается почти 40% роста.



Выводы
На фоне вялой динамики мировых индексов есть целые отрасли и страны, которые могут показать неплохой подъем на коротком и среднем горизонте. Помимо нефтяного сектора, растущего уже не первый месяц, позитивные сигналы идут из Китая, со стороны солнечной энергетики и контейнерных перевозок.

Из тех фишек, что можно купить в России, на начало мая привлекательно смотрятся пять. Три китайские бумаги: 51job (JOBS), JD.COM (JD) и Huaneng Power (HNP). Они двигаются заметно лучше рынка и сигнализируют о возможном продолжении ралли. Энергохолдинг Huaneng это еще и неплохая дивидендная история — 5,8% годовых.

Мощный растущий тренд наблюдается в акциях Enphase Energy (ENPH). Это американский поставщик IT-решений для систем на солнечной энергии. Не менее любопытно выглядит израильская ZIM Integrated. Компания растет после недавнего отскока на 30%. Технически может прибавить еще почти 40%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter