Почему мы можем упасть на ковидное дно? Золото и аналогии с 2008 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему мы можем упасть на ковидное дно? Золото и аналогии с 2008

10 мая 2022
Решил провести аналогию с 2008, т.к. мне кажется, что по графику и событиям мы очень похоже идём. Если следовать этой логике, то нас ожидает по снп с этих уровней отскок порядка 8%. Эту цифру я взял из 2008 года. Наложил на сейчас и вуаля, от нижней границы мы приходим ровно к верхней границы канала. Падение в 2008 было 57%. Отчертил и вуаля, приходим к поддержке 2020 года.

Почему мы можем упасть на ковидное дно? Золото и аналогии с 2008


Начал анализировать график золота. Опять очень похожая ситуация. Жду его поход наверх аналогичный снп, нырок к 1750 и выход на 2050-2200. А дальше полугодовой боковик.

Почему мы можем упасть на дно 2020 года? Если б у фрс была возможность снижать ставку или печатать деньги, то и ожидать столь глубокого падения не стоило. А тут руки связаны.
И инфляция сейчас бушует. Но основная инфляция, пока, произошла только в энергетическом секторе. А инфляция оттуда уже перекинется с лагом в другие сектора.

Добавляя геополитические события и надо отдавать себе отчёт в том, что есть запасы и в мировой экономике это не день два, я пока плохо представляю как может улечься инфляция.

Добавлю к этому и ситуация по восполнению нефтехранилищ в США. Сейчас Европа проходит самый благоприятный период по расходу топлива. Но надо будет активно восполнять запасы на зиму. И сентябрь исторически сезон ураганов в сша.

Также ситуация с выборами в сша. Республиканцы скорее всего возьмут конгресс и дальше Байден будет совсем связан и протолкнуть помощь будет невозможно. Да даже последний пакет так и не был принят.

Ну и сжатие ликвидности. Если надо было вкидывать в рынок бонды Фрс, то сейчас ещё добавились бонды от Китая. И только при хаусе это все можно будет абсорбировать.



Вот график, где отражены золото, ввп, инфляция и доходность по бондам. Ситуация похожа с 70ми годами. Именно тогда США выходило из кризиса обнулением долгов и денег. Зелёным помечен этот период. Замедление ВВП, рост инфляции, а реальная ставка отрицательная. И именно в этот момент золото очень хорошо себя показало. Далее произошла похожая ситуация. Кризис, подавление инфляции и новый более мощный виток. Недоинвестированность в нефть и проблемы геополитики и Европы все это вкупе потом может привести к такому развитию событий.

Сейчас мы также увидели замедление ВВП, инфляция растёт, ставки низкие и реальный доход не получить.



Второй график. Этот график наглядно показывает нам циклы. Цикл повышения ставок и цикл понижения. И если мы отмерим тайминг, то время роста=время снижения ставок. Так было в прошлый цикл и можно предположить аналогичную историю сейчас. И если эта теория верна, а многое указывает на это, то именно сейчас мы должны развернуться в доходностях.

Кроме этого, индикатор р/е сейчас слишком большой у компаний и они всегда возвращаются в зону недооцененности. Это 5-10 p/e. Исходя из этого я и делаю вывод, что мы пойдём на ковидное дно



Хотя конечно все может еще не один раз поменяться и я буду следить за происходящими событиями, но это один из основных сценариев. И есть не малая доля вероятности, что мы не обновим хаи по рынку.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter