Curaleaf продолжает расширять свое присутствие на розничном рынке марихуаны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Curaleaf продолжает расширять свое присутствие на розничном рынке марихуаны

11 мая 2022 investing.com | Curaleaf ОФаррелл Бренда
Акции Curaleaf Holdings (OTC:CURLF; CSE:CURA) незначительно снизились накануне после закрытия регулярных торгов вслед за тем, как компания представила свои результаты за первый квартал.

Curaleaf продолжает расширять свое присутствие на розничном рынке марихуаны


За трехмесячный период, завершившийся 31 марта, этот базирующийся в Массачусетсе производитель каннабиса, занимающий второе место среди крупнейших межрегиональных операторов в США, отчитался о выручке в размере $313 миллионов. По сравнению с сопоставимым периодом прошлого года показатель повысился на 20%.

Выручка розничного сегмента за первый квартал выросла на 21% до $226 миллионов. Компания отмечает в пресс-релизе:

«Рост выручки компании по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года главным образом отражает продолжающийся органический рост, стимулируемый открытием новых розничных точек продаж, появлением новых оптовых партнеров, запуском продукции и расширением баз выращивания и производства».

Curaleaf ведет деятельность в 23 штатах США, являясь одним из лидеров по географическому охвату среди производителей каннабиса в стране. Главный исполнительный директор Борис Джордан отмечает:

«Наше широкое географическое присутствие в стране всегда было ключевым преимуществом нашей стратегии роста, и, несмотря на непростую макроэкономическую среду в первом квартале, Curaleaf продолжила увеличивать долю на нескольких важных рынках.

С начала марта и по начало второго квартала мы фиксировали сильный рост месяц к месяцу, благодаря чему крепла наша уверенность в том, что мы сможем достигнуть прогнозного показателя по выручке за полный год в $1,4–1,5 миллиарда».

За первый квартал компания открыла 11 новых розничных точек продаж, в результате чего общее количество магазинов достигло 128.

Общую картину подпортил лишь чистый убыток в размере $20 миллионов. В сопоставимом квартале 2021 года чистый убыток составил $15 миллионов.

Акции Curaleaf с января подешевели примерно на 32,5%. За последние 12 месяцев стоимость бумаг упала более чем на 60%.

CannTrust сменила название
Проблемный канадский производитель каннабиса CannTrust Holdings (OTC:CNTTQ) на прошлой неделе сменил название.

Компания теперь будет называться Phoena Holdings.

Инвесторы во главе с «дочкой» нидерландской Kenzoll будут владеть 90% в переименованной компании, оставшиеся 10% будут принадлежать CannTrust Holdings.

Согласно руководству, новое название знаменует собой начало нового этапа для компании, которая в марте оставила позади историю с банкротством.

В январе CannTrust выпустила заявление, в котором рассказала о поданном к ней коллективном иске и признала, что испытывает нехватку денежных средств.

Публикация того заявления стала последним событием в растянувшейся на несколько лет череде неприятностей у этого производителя каннабиса. В апреле 2020 года акции CannTrust были исключены из котировального списка Нью-Йоркской фондовой биржи после делистинга с биржи Торонто в мае 2020 года. Этому предшествовала отмена лицензий компании на культивирование после того, как ее поймали на выращивании каннабиса в нелицензированных помещениях на производственной базе в Онтарио.

Хотя лицензии были восстановлены, те события обернулись для компании юридическими проблемами — инвесторы подали к ней коллективный иск, на урегулирование которого было потрачено больше $50 миллионов.

Исследование в Швейцарии
Согласно изданию Forbes, в Швейцарии в августе стартует исследование рекреационного использования каннабиса.

Цель исследовательской программы — собрать информацию об эффектах контролируемого доступа к марихуане и поведении потребителей. Исследование будет проходить в Базеле, третьем по величине городе Швейцарии; в нем будет участвовать всего 400 человек.

Согласно Forbes, за этой пилотной программой будут пристально следить другие европейские страны, многие из которых задумались о смягчении ограничений на использование каннабиса.

В частности, Германия планирует в скором времени разрешить рекреационное использование, а во Франции уже проходят исследования на тему медицинского применения марихуаны.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter