Отгрузка нефти из европейских портов "Транснефти" в мае планируется выше апреля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отгрузка нефти из европейских портов "Транснефти" в мае планируется выше апреля

11 мая 2022 Интерфакс | Транснефть
Отгрузка нефти из европейских портов "Транснефти" в мае 2022 года планируется в объеме 9,63 млн т, что на 0,6% выше, чем график апреля (9,58 млн т), следует из документов, с которыми ознакомился "Интерфакс".

При этом экспорт российского сырья запланирован в объеме 8,55 млн т, что на 2% меньше плана апреля (8,7 млн т).

Из порта Усть-Луга в мае, как ожидается, будет отгружено 2,7 млн т нефти (2,7 млн т в апреле), из них 2,1 млн т - российскими компаниями (2,2 млн т в апреле) - снижение на 4,5% по экспорту российской нефти. Экспорт сырья российских НК через порт Приморск, как ожидается, вырастет на 2,4% - с 4,2 млн т в апреле до 4,3 млн т в мае.

Из Новороссийска в мае планируется отгрузить 2,63 млн т нефти, что на 1,6% меньше, чем в апреле (2,68 млн т), при этом экспорт российского сырья, как ожидается, снизится на 7% - с 2,3 млн т в апреле до 2,15 млн т нефти в мае.

Впервые в графике экспорта из Усть-Луги появились объемы "ННК-Оренбургнефтегаз" и "ННК-Самаранефтегаз", из Приморска планируется отгрузить танкер с нефтью "ННК-Северная нефть", а из Новороссийска - другой "дочки" ННК - "Няганьнефти".

Как сообщили трейдеры, в апреле почти все объемы, планируемые к продаже через порты, были проданы, в частности, покупателями выступили международные трейдеры, такие, как Litasco, Unipec, Gunvor, Trafigura.

В Trafigura "Интерфаксу" заявили, что трейдер покупает меньшие объемы российских нефти и нефтепродуктов, чем до начала военной операции на Украине. "У нас есть юридические обязательства по ранее существовавшим срочным соглашениям о поставках нефти и нефтепродуктов, заключенным до войны на Украине, и мы продолжаем соблюдать эти требования, а также все применимые санкции и правила. Мы не развиваем никакого нового нефтегазового бизнеса в России", - подчеркнули в компании.

В Gunvor не ответили на запрос "Интерфакса".

В то же время, участники рынка ожидают проблем с продажей нефти в мае из-за санкций ЕС, введенных в отношении российских нефтегазовых госкомпаний, которые запрещают покупку нефти и нефтепродуктов с 15 мая 2022 года. Исключением является поставка энергоресурсов в страны Евросоюза, то есть, запрещаются контракты на покупку для трейдерских целей, при этом покупка нефти и нефтепродуктов для снабжения европейского рынка разрешена.

"Мы ожидаем, что наши объемы торговли нефти и нефтепродуктов российского происхождения будут снижаться с 15 мая. Мы принимаем все меры предосторожности, чтобы обеспечить полное соблюдение применимых правил и санкций, и мы продолжаем взаимодействовать с клиентами и правительствами, чтобы понять их требования и предоставить товары и энергию, в которых они нуждаются, в условиях серьезно нарушенных товарных рынков", - заявили в Trafigura.

В настоящее время уже выставляются на продажу майские объемы, поскольку для поиска танкера под определенные грузы нужно 10-15 дней.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter