Две бумаги, которые могут вернуться к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две бумаги, которые могут вернуться к росту

11 мая 2022 XCritical | MasterCard Starbucks Рубан Сергей
Несмотря на общую депрессию фондового рынка, на нем остаются компании, акции которых могут вернуться к росту.

MasterCard
У компании MasterCard (MA) отличный бизнес. У нее минимальные расходы, нет кредитного риска, что делает бизнес компании более чем стабильным. MasterCard может похвастаться в среднем 23-процентной годовой доходностью и примерно 15-процентным годовым ростом прибыли за последние 10 лет. Дивидендная доходность эмитента равняется 0,5%. Не самый большой показатель, зато надежный.

Чистая выручка эмитента в 4-м квартале 2021 года составила $5,22 млрд, что на 26,6% больше, чем в 2020 году. По прогнозу показатель должен был составить $5,17 млрд.

А благодаря снятию ковидных ограничений в 4-м квартале поток трансграничных операций вырос на 53% и достиг допандемийных уровней.

В 1-м квартале 2022 года выручка эмитента выросла на 24% в годовом исчислении и достигла $5,2 млрд. При этом расходы MasterCard увеличились всего на 13%, а операционная прибыль улучшилась на 34%, достигнув $3 млрд. Более того, прибыль MasterCard на акцию, которая выросла за счет buyback, выросла на 46% до $2,68.

Столь хорошие результаты компания получила благодаря 17-процентного увеличению валового долларового объема.

У MasterCard операционная маржа равняется 54%, рентабельность 46%. От роста процентных ставок в США эмитент только выиграет, если только инфляция не продолжит расти, или не случится очередной экономический кризис, что вряд ли. Мультипликатор P/E равен 40, а форвардный P/E – 34. Отметим, что оба показателя ниже, чем год назад.

Компания завершила 2021 год с отличными результатами. И по прогнозам 2022 год окажется не хуже предыдущего. Как считают аналитики, рост прибыли MasterCard должен ускориться с 19% в год до 25%, и произойдет это в следующие пять лет. Что будет способствовать росту?

В нашей повседневной жизни цифровые платежи занимают все больше места. Даже маленькие магазины в самой глуши принимают к оплате карты MasterCard, и эта ситуация будет улучшаться из года в год. По прогнозам мировой рынок электронных платежей будет расти примерно на 7% в год, и увеличится до $2,9 трлн к 2030 году.

В марте акции компании вновь приблизились к уровню $400, который не раз штурмовали за последние месяцы. И вновь на подходе к этой отметке силы оставили покупателей, и цена вновь пошла вниз. В районе $305 покупатели вновь активизировались и смогли поднять актив в область $380, где цена вновь развернулась и ушла в район $350. Сейчас ждем возвращение к отметке $380. Если бумага закрепится выше нее, ждем движение в сторону $410.

Starbucks
За последние месяцы бумаги Starbucks (SBUX) упали более чем на 34% от своих максимумов. Какая причина снижения? Инвесторы обеспокоены инфляционными издержками и как они повлияют на прибыльность компании. Кроме того, некоторые сотрудники сети объединились в профсоюзы, что может стать причиной конфликта сотрудников компании с руководством, отчего многие акционеры не в восторге.

По статистике, профсоюзы, как правило, становятся причиной роста операционных расходов компаний. Согласно данным Бюро статистики труда США, частные компании, не входящие в профсоюзы, платят работникам $29,83 в час. Те же компании, чьи сотрудники вступили в профсоюз, платят в среднем в $46,50 в час, разница составляет 55%.

Если профсоюзы потребуют поднять себе заработную плату, это уменьшит размер прибыли компании и вынудит ее поднять цены для потребителей.

Стоит добавить, что компания и так поднимает цены. За год стоимость товаров в сети кофеен США выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Стоит ли инвесторам переживать? Не думаем, так как это снижение не связано с отсутствием роста компании. В 1-м квартале 2022 финансового года выручка эмитента показала рост на 19% по сравнению с аналогичным кварталом 2020 года.

Зато во 2-м квартале показатели вышли более неоднозначными. С одной стороны компания отчиталась о росте выручки на 14,5% до $7,64 млрд. При этом рост прибыли замедлился из-за роста затрат. Так, чистая прибыль эмитента увеличилась на 2,4% до $675 млн, а прибыль на акцию составила $0,58, что всего на $0,02 больше, чем в 2021 году.

Компания сообщила про снижение продаж за рубежом, особенно сильно они упали в Китае, где число посетителей снизилось на 20%, что привело к падению продаж на 23%.

При этом считается, что у компании есть будущее, так как вы не часто увидите акции компании с отличным потенциалом для роста по столь привлекательной цене. Мультипликатор P/S в настоящее время находится чуть выше 3. За последние 10 лет Starbucks торговалась на этом уровне отношения P/S только три раза.

Благодаря силе своего бренда Starbucks может легко поднять цены, что компенсирует часть инфляционных издержек. Руководство сети кофеен также планирует заняться расходами, чтобы сохранить маржу на стабильном уровне.

У компании также есть своя программа вознаграждений, которая, кстати, самая крупная в этом бизнесе. Программа насчитывает 26,4 миллиона активных членов только в США, и за последний год число ее участников выросло на 21%.

По прогнозам компанию ждет ежегодный 11% в течение следующих пяти лет. Дивидендная доходность у компании составляет 2,3%. Форвардное соотношение цены к прибыли P/E равняется 25,5.

Техническая картина по бумаге явно не на стороне покупателей на данный момент. В начале года началось снижение акций Starbucks, которое продолжается до сих пор. За последние месяцы бумаги Starbucks отступили от уровня $115 в район $75. Сразу после выхода отчета за 2-й квартал бумаги компании выросли на 7%, до $82,80. Правда, на последующих сессиях отступили к уровню $76,50. Если цена сможет вернуться за уровень $80 и останется выше него, стоит ждать рост цен в сторону $90.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter