Инфляция в России продолжает замедляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России продолжает замедляться

11 мая 2022 БКС Экспресс
Инфляция в России с 30 апреля по 6 мая замедлилась до 0,12% с 0,25% в предыдущий недельный период, свидетельствуют данные Росстата.

Годовая инфляция к 6 мая могла уменьшится впервые с начала февраля, составив примерно 17,7%. Точное значение показателя будет известно после выхода месячных данных по инфляции.

С начала года к 6 мая потребительские цены выросли на 11,78%, с начала месяца — на 0,1%. Средняя стоимость бензина и дизельного топлива за отчетный период не изменилась.

В конце апреля на очередном заседании Банк России снизил ключевую ставку на 3 процентных пункта до 14%, тогда как ожидалось 15%. Комментируя это решение, ЦБ отметил, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности.

По мнению регулятора, важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих. Проводимая денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели в 2024 г.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter