Магия Кэти Вуд закончилась? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магия Кэти Вуд закончилась?

12 мая 2022 Самиев Павел
Сверхдоходности фондов ARK больше нет.

Эпоха восхищения саксесс стори фондов ARK Кэтрин Вуд, кажется, заканчивается. Они показывали впечатляющую доходность почти до конца прошлого года, что сделало и сами фонды, и их основательницу очень популярными. Так что появилось даже множество подражателей и последователей – покупавших акции компаний «подрывных инноваций». При этом и текущая рентабельность, и вообще перспективы получения прибыли не особо влияли на привлекательность таких активов. на фоне ажиотажного спроса «ковидных» инвесторов – мелких частных инвесторов, которые активно открывали брокерские счета в 2020-21 и инвестировали в бумаги компаний, которые выглядели прикольно (это не шутка, это реальный мотив инвесторов)

теперь сверхдоходности фондов ARK больше нет. С даты создания фонда (2014) прирост ARK Innovation составил 127%. А доходность индекса S&P-500 за этот же период составила 136%. Максимум стоимости фонда был в феврале прошлого года (эйфория вокруг Gamestop). С того пика ARK Innovation потерял 74%.

Одна из причин – рост ставок, Новый цикл повышения ставки ФРС, переток инвесторов в облигации и особенно – в казначейские бумаги, доходность которых выросла.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter