JPMorgan сможет без потрясений пройти через сложный 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan сможет без потрясений пройти через сложный 2022 год

13 мая 2022 ИХ "Финам" | JP Morgan Додонов Игорь
Несмотря на растущие риски, мы сохраняем осторожно-позитивный долгосрочный взгляд на банковский сектор США. Текущие прогнозы в базовом сценарии предполагают продолжение экономического восстановления во всех ведущих странах и регионах мира, и на этом фоне банки продолжат чувствовать себя относительно неплохо, хотя их результаты в этом году будут, вероятно, не самыми сильными. Мы рассчитываем, что, благодаря диверсифицированной бизнес-модели и сильным позициям во всех основных сегментах, JPMorgan сможет пройти непростой 2022 год без значительных потрясений, а прибыль уже со следующего года возобновит рост.

JPMorgan сможет без потрясений пройти через сложный 2022 год



Мы рекомендуем "Покупать" акции JPMorgan с целевой ценой на конец 2022 г. на уровне $ 145,1, что предполагает апсайд 17,1%.

JPMorgan Chase - один из ведущих международных финансовых холдингов со штаб-квартирой в Нью-Йорке и операциями по всему миру. JPMorgan - крупнейший банк в США по величине активов, оказывает полный спектр финансовых услуг, включая розничный и корпоративный банкинг, инвестбанкинг, брокерские и депозитарные услуги, услуги по управлению активами и др. JPMorgan входит в число лидеров по объемам ипотечного кредитования и выпуску кредитных карт в Штатах, является мировым лидером на рынке инвестбанковских услуг.

Финансовые результаты JPMorgan за I квартал 2022 г. были довольно слабыми. Выручка продемонстрировала небольшое снижение на фоне заметного сокращения доходов инвестбанковского подразделения. При этом существенное давление на прибыль оказало создание резервов на возможные потери по ссудам, что было обусловлено ухудшением прогнозов в отношении перспектив глобальной экономики, а также ожиданиями убытков в связи со сворачиванием операций в РФ.

Среднесрочные перспективы банковского сектора США на данный момент омрачаются значительной неопределенностью. Тем не менее мы сохраняем осторожно-позитивный долгосрочный взгляд на сектор. Несмотря на возрастающие риски, текущие прогнозы в базовом сценарии не предполагают наступления рецессии в мировой экономике в ближайшие годы. В частности, согласно апрельской оценке МВФ, глобальный ВВП вырастет на 3,6% в 2022 и 2023 годах, причем положительная динамика ожидается во всех ведущих странах и регионах мира. И на этом фоне банки продолжат чувствовать себя относительно неплохо, хотя их результаты в текущем году будут, судя по всему, не самыми сильными.

Мы рассчитываем, что благодаря диверсифицированной бизнес-модели, а также сильным позициям во всех основных сегментах JPMorgan сможет пройти непростой 2022 год без значительных потрясений, а прибыль уже со следующего года возобновит рост.

JPMorgan направляет существенные средства на выплаты акционерам. В I квартале банк потратил на выкуп собственных акций и выплату дивидендов $ 4,7 млрд, или 57% от чистой прибыли, при этом его руководство одобрило новую масштабную программу buyback объемом $ 30 млрд. Дивидендная доходность акций банка заметно превышает среднее значение по сектору.

По прогнозному коэффициенту P/E на 2022 г., а также дивидендной доходности акции JPMorgan выглядят в среднем на 17% дешевле своих аналогов.

Бизнес JPMorgan, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, возникновения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на показатели достаточности капитала.

Описание эмитента

JPMorgan Chase - один из ведущих международных финансовых холдингов со штаб-квартирой в Нью-Йорке и операциями по всему миру. С суммарными активами в размере около $ 4 трлн JPMorgan является крупнейшим банком в США и оказывает полный спектр финансовых услуг, включая розничный и корпоративный банкинг, инвестбанкинг, брокерские и депозитарные услуги, услуги по управлению активами и др. Персонал банка насчитывает более 270 тыс. сотрудников.

На потребительский банкинг приходится 39% выручки JPMorgan. Данное подразделение обслуживает свыше 66 млн частных лиц и 5 млн малых предприятий (с годовым оборотом до $ 5 млн) в США, при этом банк входит в число лидеров по объемам ипотечного кредитования и выпуску кредитных карт в стране. Сферой деятельности инвестиционного банка (40% выручки) является обслуживание крупных корпораций, инвесторов, финансовых институтов и правительств, причем порядка половины операций осуществляется вне Штатов. Отметим, что JPMorgan - мировой лидер на рынке инвестбанковских услуг с долей 9,5%.

Подразделение коммерческого банкинга (8% выручки) оказывает полный спектр финансовых услуг средним компаниям с годовым оборотом от $ 20 млн до $ 2 млрд, включая кредитование, казначейские услуги и др. Наконец, сегмент управления активами (13% выручки) предоставляет услуги по управлению капиталом сверхсостоятельным гражданам и институциональным инвесторам. Среди клиентов подразделения - более половины крупнейших мировых пенсионных фондов и фондов благосостояния.

С географической точки зрения операции в Северной Америке обеспечивают 76% всех доходов банка, далее идут регион EMEA (14%), Азия (8%) и Латинская Америка (2%).

Отметим, что JPMorgan является одним из самых продвинутых банков в США по цифровизации бизнеса. Еще в 2018 году кредитор объявил стратегию everything digital, направленную на создание комфортной цифровой среды для клиентов, и за последние годы добился значительного прогресса в ее реализации. Так, в настоящее время более 80% розничных клиентов банка активно пользуются цифровыми каналами получения банковских услуг. А количество пользователей мобильного банкинга JPMorgan за год выросло на 11% и достигло 46,5 млн.

Финансовые результаты

Финансовые результаты JPMorgan за I квартал 2022 года были достаточно слабыми. Чистая прибыль упала на 42,1% г/г, до $ 8,3 млрд, или $ 2,63 на акцию, и оказалась на 9 центов ниже средней оценки аналитиков Уолл-стрит. При этом показатель ROE опустился до 13%.

Квартальная выручка банка понизилась на 4,6% г/г, до $ 31,6 млрд, хотя и превзошла консенсус-прогноз на уровне $ 30,6 млрд. Чистый процентный доход вырос на 7,5%, до $ 14 млрд, на фоне увеличения объемов кредитования, при относительно стабильной чистой процентной марже. Между тем непроцентные доходы просели на 12,4%, до $ 17,6 млрд. В частности, выручка от инвестбанковских услуг упала на 27,8%, до $ 2,1 млрд, из-за резкого ослабления M&A-активности в мире, а также снижения объемов размещения акций и облигаций, а поступления от торговых операций сократились на 7,9%, до $ 9,3 млрд. Частично это компенсировано ростом выручки в сфере управления активами на 5,8%, до $ 4,3 млрд, чему способствовал рост активов под управлением на 4%, до $ 3 трлн.

Операционные расходы повысились на 2,5%, до $ 19,2 млрд, и показатель операционной эффективности (cost/income, или CI) ухудшился на 4,2 п. п., до 60,8%. При этом значительное давление на прибыль оказало создание резервов на возможные потери по ссудам на сумму $ 902 млрд (в I квартале 2021 года банк, наоборот, высвободил резервы на сумму $ 5,2 млрд), что было обусловлено ухудшением прогнозов в отношении перспектив глобальной экономики из-за роста инфляции в мире и военного конфликта на Украине, а также ожиданиями убытков в связи со сворачиванием операций в РФ.

Объем активов JPMorgan на конец I квартала составил $ 3,96 трлн, увеличившись на 7,2% г/г. Объем кредитного портфеля поднялся на 6,1%, до $ 1,07 трлн, депозиты выросли на 12,4%, до $ 2,56 трлн. Общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил на конец отчетного периода $ 19,6 млрд, или 1,69% от всех выданных займов, увеличившись с $ 18,7 млрд, или 1,62%, в начале этого года. При этом показатель остается заметно ниже $ 25,6 млрд, или 2,42% от кредитного портфеля, зафиксированных год назад. Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) снизился до 11,9% с 13,1% в начале текущего года, однако остается на вполне комфортном уровне.

JPMorgan: основные финпоказатели за I квартал 2022 г. (млн $)



JPMorgan: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



В отчетном периоде JPMorgan вернул $ 4,7 млрд своим акционерам за счет выкупа акций ($ 1,7 млрд) и выплаты дивидендов ($ 3 млрд). Отметим, что дивидендная доходность акций банка (3,35% NTM) заметно превышает среднее значение по сектору. Руководство банка также одобрило новую программу buyback на сумму $ 30 млрд, или 8,2% от капитализации.

Перспективы

Среднесрочные перспективы банковского сектора США на данный момент омрачаются значительной неопределенностью. Руководители банков отмечают, что текущее финансовое положение потребителей и компаний, а также потребительские расходы в Штатах остаются на хорошем уровне. Однако в будущем они видят значительные геополитические и экономические трудности, связанные с высокой инфляцией, проблемами в цепочках поставок и конфликтом на Украине.

Тем не менее мы сохраняем осторожно-позитивный долгосрочный взгляд на сектор. Несмотря на возрастающие риски, текущие прогнозы в базовом сценарии не предполагают наступления рецессии в мировой экономике в ближайшие годы. В частности, согласно апрельской оценке МВФ, глобальный ВВП вырастет на 3,6% в 2022 и 2023 гг., причем положительная динамика ожидается во всех ведущих странах и регионах мира. И на этом фоне банки продолжат чувствовать себя относительно неплохо, хотя их результаты в текущем году будут, судя по всему, не самыми сильными.

Ожидаемый дальнейший рост ставок в США должен будет положительно сказаться на процентном бизнесе банков. Кроме того, после ослабления напряженности в Восточной Европе и нормализации ситуации на рынках можно будет рассчитывать на оживление рынка андеррайтинга акций и облигаций, а также сферы M&A, хотя повторение рекордов 2021 года мы вряд ли увидим. В условиях разгона инфляции в мире можно ожидать и сохранения высокого спроса на услуги управления капиталом и инвестициями, что будет и далее поддерживать подразделения банков, работающие в этой области. В то же время расходы на резервирование в секторе в предстоящие кварталы, вероятно, продолжат "нормализоваться", оказывая и далее существенное давление на прибыль.

Мы рассчитываем, что благодаря диверсифицированной бизнес-модели, а также сильным позициям во всех основных сегментах JPMorgan сможет пройти непростой 2022 год без значительных потрясений, и его прибыль уже со следующего года возобновит рост.

JPMorgan: исторические и прогнозные финпоказатели (млн $)



Риски

Бизнес JPMorgan, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, возникновения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на финансовую позицию банка.

Оценка

Мы оценили акции JPMorgan сравнительным методом. Наша оценка - это среднее оценок, полученных сравнением с аналогами по прогнозному мультипликатору P/E на 2022 год, а также дивидендной доходности.

Оценка сравнением с аналогами




Наша оценка справедливой стоимости JPMorgan на конец 2022 года составила $ 426,1 млрд, или $ 145,1 на акцию. Потенциал роста от текущего ценового уровня равен 17,1%, рекомендация - "Покупать".

Техническая картина

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции JPMorgan оттолкнулись от нижней границы среднесрочного нисходящего клина. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, в район $ 131–132, рядом с которой проходит и 50-дневная скользящая средняя.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter