Глобальные инвестиционные фонды указывают на массовый отток капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные инвестиционные фонды указывают на массовый отток капитала

13 мая 2022 finversia.ru
На неделе, закончившейся 11 мая, глобальные фонды акций зафиксировали всплеск оттока средств. Инвесторы испытывают опасения по поводу замедления экономического роста и дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики со стороны основных центральных банков в целях сдерживания инфляции.

По данным Refinitiv Lipper, за пятую неделю инвесторы вывели из глобальных фондов акций $10,53 млрд по сравнению с $1,65 млрд на предыдущей неделе.

Индекс мировых акций MSCI на этой неделе упал до 1,5-летнего минимума в 607,4, так как инфляционное давление усилило опасения относительно существенного замедления роста экономики.

Фонды акций США зафиксировали чистую продажу на сумму $8,46 млрд, европейские фонды $4,33 млрд, но инвесторы были нетто-покупателями азиатских фондов на сумму $2,23 млрд.

Среди отраслевых фондов по финансовым показателям зафиксирована шестая подряд неделя оттока на сумму $1,71 млрд. Инвесторы также вывели по $0,7 млрд из фондов горнодобывающей и промышленной отраслей.

Между тем, глобальные фонды облигаций сообщили об оттоке средств в размере $13,23 млрд.

Глобальные фонды краткосрочных и среднесрочных облигаций пережили отток в размере $8,14 млрд, что стало самым большим еженедельным оттоком по крайней мере с июня 2020 года, но при этом фонды государственных облигаций зафиксировали уже третий еженедельный приток в размере $3,38 млрд.

Инвесторы также вывели $1,73 млрд из фондов денежного рынка.

Данные по сырьевым фондам показали, что еженедельные чистые продажи фондов золота и драгоценных металлов подскочили до двухмесячного пика в $1,54 млрд, поскольку цены на золото опустились ниже своих 200-дневных скользящих средних.

Анализ 24 155 фондов развивающихся рынков показал, что инвесторы продали акции на сумму $2,49 млрд и облигации на $2,65 млрд.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter