Исторический обвал в акциях Walmart. В чем причина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исторический обвал в акциях Walmart. В чем причина

17 мая 2022 БКС Экспресс | Walmart Калянов Евгений

Бумаги крупнейшего американского ритейлера сегодня обвалились более, чем на 9%, что для акций с показателем Beta в 0,55, то есть в 2 раза менее волатильных чем индекс широкого рынка, очень много. Разберемся в сегодняшней отчетности Walmart и определим, что ждать от акций дальше.

Главное
- Выручка оказалась выше ожиданий, а прибыль — ниже
- сокращен прогноз по прибыли на 2022 г.
- выкуплено акций на $2,4 млрд, вместе с дивидендами возврат акционерам составил $2,4 млрд

Основные финансовые показатели за I квартал
- EPS — $1,3 (-23,1% г/г), хуже прогноза в $1,48
- Выручка — $141,57 млрд (+2,4% г/г), выше прогноза $138,83 млрд
- Выручка сегмента U.S. — $96,9 млрд (+4% г/г)
- Выручка сегмента International— $23,8 млрд (-13% г/г)
- Выручка сегмента Sam's club — $19,6 млрд (-17,5% г/г)
- Операционный поток стал отрицательным в -$7,3 млрд против положительного год назад в $0,64 млрд

«Результаты были неожиданными и отражали необычную среду. Уровни инфляции в США, особенно в отношении продуктов питания и топлива, оказали большее давление на маржу и операционные расходы, чем мы ожидали. Мы приспосабливаемся и будем уравновешивать потребности наших клиентов в ценности с необходимостью обеспечения роста прибыли для нашего будущего», — сказал в своем заявлении Дуг Макмиллон, президент и генеральный директор Walmart.

В августе прошлого года Макмиллон заявил, что глобальный бизнес электронной коммерции компании должен достичь к концу года выручки в размере $75 млрд. Компания до сих пор не сообщила, достигла ли она этой цели.

Рост продаж электронной коммерции составил всего 1% по результатам квартала. А рост затрат уменьшил прибыль лидера ритейл-торговли США. Бизнес столкнулся с новыми проблемами в виде растущих цен на газ и продукты питания. Средний чек в магазинах Walmart вырос на 3%.

Продажи Walmart International упали на $3,5 млрд за последний квартал, или на 13%, до $23,8 млрд, на что негативно повлияло выведение активов в $5 млрд.

Прогнозы
Компания обновила свой прогноз, чтобы отразить более высокие затраты цепочки поставок и продолжающееся давление инфляции. Walmart ожидает, что выручка в текущем квартале вырастет примерно на 3%, исключая продажу активов, а за весь год рост составит 4%. Прибыль на акцию, без учета выбывающих активов, за год снизится примерно на 1%, тем самым сокращая свой прежний прогноз — февральский прогноз предполагал рост на 5–6%.

Такое резкое изменение оценок очень расстроило инвесторов, что вызвало падение рыночных котировок.

Что делать с акциями
Walmart является лидером не только из-за своего размера, но и потому, что он, как правило, обслуживает демографические группы с более низкими доходами. Они сейчас вызывают особую озабоченность, учитывая, что больше всего страдают от стремительного роста цен на предметы первой необходимости, а также, вероятно, наиболее остро ощутят потерю государственного стимулирования в рамках ужесточения денежно-кредитной политики в США.

Консенсус-прогноз отраслевых аналитиков на 12 месяцев по бумагам Walmart составляет $166,5, но учитывая проблемы компании, вероятно он в ближайшее время будет снижен.

Ожидаем на горизонте ближайшего квартала движения котировок акций WMT в диапазоне $128–140.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter