Вялый отклик рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вялый отклик рубля

18 мая 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:
Пара USD/RUB TOM: 63,6 (+0,3%)
Пара EUR/RUB TOM: 67,1 (+1,9%)
Пара CNY/RUB TOM: 9,6 (+1,2%)

В деталях
На рынках рискового капитала накануне продолжился технический отскок из области годовых минимумов. Вскоре перепроданность будет снята, и индексы Штатов вновь рискуют погрузиться в уныние на фоне жесткости Федрезерва. Траектория российского рынка сейчас к этому не имеет никакого отношения — связи порушены геополитикой. А значит, рост индекса МосБиржи может продолжаться даже наперекор.

На глобальном валютном рынке отмечены сильные движения — доллар США относительно корзины резервных валют упал почти на процент на фоне оптимизма в бумагах и перегретости DXY. Это дало шанс на реабилитацию евро и йене. Локальный импульс вскоре вновь может угаснуть, а тренды сохранятся и в долларе, и в валютах тех стран, чьи ЦБ по-прежнему инертны.

На энергетическом поле нефтебыки, планово отработав $115 за баррель марки Brent, не смогли закрепиться за уровнем. Почти трехпроцентный откат фьючерса вниз вызван смягчением позиции США к одному из прежних мировых лидеров нефтедобычи. Но ликовать нефтемедведям рано.

Российский рубль по итогам вторника ослаб к основным валютам. Потери к доллару оказались символические, а вот евро смог отбить у рубля 2%, правда, здесь исключительно заслуга падения доллара на мировой арене.

При этом волатильность USD/RUB сильно снизилась, что говорит о подготовке к направленному движению, быть может, и через обманный маневр.

В принципе, рубль пока вяло реагирует на послабления валютного контроля ЦБ в части лимитов банковской системы или по переводам за границу. По-прежнему доминирует фактор 80%-го норматива обязательной продажи экспортной выручки сырьевыми компаниями. Да и бюджетного правила, по сути, нет. А без данных драйверов давление на инвалюты все еще высоко.

Техническая картина остается прежней — валютная пара USD/RUB может уже направляться над 70 за доллар в ожидании некоторого секвестра по экспорту и наращению импорта, держа в уме и фактор послабления обозначенного норматива. Не стоит снимать со счетов и возможность временного захода на поддержку, ранее определенную сразу под 61 за доллар США.

Вялый отклик рубля


Индекс доллара США (DXY: 103,4 п.) вчера потерял почти процент. Здесь сказался фактор оптимизма в рисковых бумагах, а на этапе повышенного сентимента инвесторов защитная функция доллара временно закрывается. Тем не менее о развороте ревальвационного тренда в нацвалюте США речи не идет, поскольку действует фактор ускоренного сжатия ликвидности ФРС.

Технически инструмент еще может прогуляться вниз. Поддержки в DXY — 100 п. и трендовая опора на 98 п. В момент локальной слабости доллара повышается спрос на товарные активы, номинированные в американской нацвалюте. Несколько укрепляются иные валюты, включая денежные единицы развивающихся стран.



Нефть вчера растеряла завоевания начала недели, не удержавшись выше $115, но технический план все-таки выполнила полностью. Сейчас торги проходят в рамках отскока после трехпроцентного пролива Brent, а фьючерс пытается удержаться над $112.

Технически вчера ничего критичного не произошло. Шанс на очередной заброс выше $115 еще есть: геополитика по-прежнему остра, а китайский локдаун скоро может завершиться, повысив сырьевой спрос. Распродажи вчера были связаны с инициативой США нарастить мировое предложение за счет добычи Венесуэлы. Видится, не все так просто.

Индекс гособлигаций России (RGBI: 125,06 п.) накануне не показал внятности, оставшись на уровнях понедельника. По сути, в инструменте продолжается консолидация в очень узком диапазоне, поскольку текущие ставки ЦБ уже отыграны в ценах ОФЗ, а развивающийся мягкий монетарный курс регулятора (наш следующий ориентир по ключевой ставке — 12%) не дает аргументов к падению индикатора цен длинных выпусков.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter