Financial Times: конфискация российских активов приведет к краху международной системы политэкономии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Financial Times: конфискация российских активов приведет к краху международной системы политэкономии

19 мая 2022 Московский Комсомолец
Возможная конфискация активов РФ, находящихся за рубежом, приведет к краху международной системы политической экономии, пишет газета Financial Times. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее глава минфина Германии Кристиан Линднер заявил, что «политически открыт» идее конфискации зарубежных активов ЦБ РФ. По словам Линдера, этот вопрос обсуждается странами ЕС и «Большой семерки» и предложения «на столе».

Также он сказал о конфискации частных активов россиян, что нужно «посмотреть, что возможно с точки зрения закона» и призвал «уважать верховенство закона, даже имея дело с российскими олигархами».

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявляла, что с юридической точки зрения передать Украине замороженные российские активы, как призывает Киев, не просто. По ее словам, для этого есть веские причины, но необходимо действовать в соответствии с немецким законодательством и решением Европейского суда.

Также ТАСС приводил мнение Кайла Шостака, директора инвестиционной компании Navigator Principal Investors LLC, который заявил, что конфискация российских активов «в пользу вообще кого-либо, в том числе в пользу Украины, если такое вообще произойдет, будет носить беспрецедентный характер». По его словам, «мир стремительно избавляется от каких-либо остатков международного права, в том числе в экономических отношениях».

Лина Панченко

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter