Складывающаяся картина предполагает укрепление рубля до 60 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Складывающаяся картина предполагает укрепление рубля до 60 за доллар

19 мая 2022 Открытие | Рубль EURUSD Шульгин Михаил
Доллар ослаб на признаках ослабления карантина в Шанхае, но аппетит к риску остается низким, что поддерживают валюту США.
Рубль среди основных конкурентов наиболее интенсивно дорожает к евро.
Около половины импортеров российского газа уже готовы платить за голубое топливо в рублях.

Валюты G10
Доллар и иена на азиатских торгах в четверг, 18 мая, были под давлением, однако восстановили часть потерь к началу европейской сессии. Меж тем австралийский и новозеландский доллар дорожали на фоне признаков ослабления карантина в Шанхае. Китайские власти позволят большему количеству предприятий в районах с нулевыми показателями новых заражений Covid-19 возобновить в нормальном режиме работу с начала июня. До конца мая сотрудники многих предприятий будет продолжать работать в режиме «замкнутого цикла», когда сотрудники буквально живут на работе. Заместитель мэра Шанхая Чжан Вэй заявил на брифинге со СМИ, что контейнерная пропускная способность в порту Шанхая восстановилась до 90% от прошлогодних уровней, а пропускная способность аэропорта достигла 70%. Трафик грузовых автомобилей составляет 2/3 от уровня годичной давности.

Складывающаяся картина предполагает укрепление рубля до 60 за доллар


Несмотря на позитивные в целом новости с полей борьбы с пандемией в КНР, рынки акций азиатского региона преимущественно снижались. Это указывает на то, что аппетит в отношении рискованных активов остается подавленным, поэтому валюты тихой гавани восстановили большую часть азиатских потерь к началу торгов в Европе. Доходность 10-летних облигаций на старте европейской сессии снижалась на 3 б.п. до 2,86%.

В четверг индекс доллара прервал трехдневную серию снижения и уверенно вырос от 103,20 до 103,92, поскольку курс евро к доллару не смог закрепиться выше 1,0550 и упал к завершению дня до 1,0462. Поддержку валюте США оказал спрос на безопасные активы на фоне давления продаж на фондовых площадках Европы и США. Индекс S&P 500 по итогам четверга упал на 4%, что стало самым существенным внутридневным падением почти за 2 года. Другие валюты «тихой гавани» — швейцарский франк и японская иена — также пользовались спросом инвесторов.

Накануне глава ФРС Джером Пауэлл заявил о том, что регулятор готов поднять ставки выше нейтрального уровня для обуздания инфляции. Нейтральный уровень подразумевает, что экономическая активность не растет, но и не снижается. Рынок подразумевает уровень нейтральной ставки 3,5% к середине 2023 года. При условии, что в следующем году ставка будет повышаться поквартально с шагом в 25 б.п., получается, что к концу года ставка в США вполне может быть повышена до 3%. При этом наиболее оптимистичные ожидания в отношении действий ЕЦБ подразумевают ставку на уровне 0,5% к концу года.

Мы можем увидеть еще одну попытку подняться выше 105 п. по индексу доллара, а курс евро может вернуться ниже 1,0400. Однако, на наш взгляд, такое движение уже выглядит привлекательно для того, чтобы задуматься о формировании среднесрочных коротких позиций в валюте США.

Российский рубль
Российская валюта утром в четверг, 19 мая, укреплялась к доллару почти на 90 копеек, прибавляла в цене к евро порядка 140 копеек и на 13 копеек дорожала по отношению к китайскому юаню.

В целом позитивная для рубля новость пришла утром. Вице-премьер РФ Александр Новак на форуме «Новые горизонты» заявил, что всего российский газ покупают свыше 50 крупных, средних и малых компаний. Из них около половины уже открыли счета в Газпромбанке для оплаты по новой схеме (газ за рубли). По словам Новака, в ближайшие дни правительству будет известен окончательный список тех, кто оплатил газ в рублях и тех, кто отказался от оплаты.

Рубль по итогам среды прибавил к доллару 15 копеек, подорожал к евро на 36 копеек и укрепился по отношению к китайскому юаню на 19 копеек.



Отдельные российские компании могут продавать меньшую долю валютной выручки, чем нормативно закрепленные 80%, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, принято решение для некоторых компаний уменьшать объемы продаж валютной выручки на сумму погашения долгов перед российскими банками. Список таких компаний, к которым уже применяется либерализация продажи валютной выручки, министр не назвал. Официальной информации на этот счет Банк России не публиковал. Напомним, еще 29 апреля ЦБ озвучил инициативы снизить долю обязательной продажи валютной выручки для сырьевых экспортеров с 80% до 50%, обнулить требование для несырьевых экспортеров, отменить требование продажи валютной выручки в валютах дружественных стран. Но эти инициативы пока не реализованы.

Комментарии главы Минфина РФ позволяют предположить, что по каким-то причинам, действительно, действенная для ослабления рубля мера — сократить долю продаж для всех экспортеров, по каким-то причинам не может быть пока реализована. Можно предположить, что одна из этих причин находится в геополитической плоскости. На фоне спецоперации России на Украине между РФ и Западом идет настоящая экономическая война. Возможно, есть основания полагать, что средства, в первую очередь, госкомпаний, могут быть оказаться заблокированы, арестованы и т. п. Соответственно, дело может быть вовсе не в том, что государство требует продавать валюту и формировать активы в рублях, а компании даже без государственных требований могут уходить в рубли.

Поскольку, как видно, в обозримом будущем никто не собирается противодействовать укреплению рубля по-настоящему действенными решениями, спекулянты могут выбрать тактическую стратегию покупки российской валюты, дополнительно подталкивая курсы USDRUB, EURRUB к продолжению нисходящей динамики.

Следующая неделя отражает наиболее активную фазу майского налогового периода, когда компании перечислят в бюджет НДС, НДПИ и акцизы. Фундаментальная картина продолжает намекать на то, что ближайшей целью для пары USDRUB остается 60 рублей за доллар.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter