Vipshop: Финансовые результаты (1К22 GAAP) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Vipshop: Финансовые результаты (1К22 GAAP)

20 мая 2022 Велес Капитал | Vipshop Данилов Василий

Vipshop слабо отчитался за 1-й квартал 2022 г., однако в следующем квартале менеджмент ожидает еще больший спад выручки на рекордные 20-25% г/г. Несмотря на явные проблемы с бизнесом, компания анонсировала новую программу байбэка на 1 млрд долл., которая вряд ли будет покрыта будущим FCFF, что приведет к постепенному «проеданию» огромной денежной подушки. Также общая ситуация вокруг акций китайских эмитентов усугубляется заявлениями властей США об их возможном делистинге с американских площадок. С учетом резкого спада операционных и финансовых показателей, а также несбалансированного распределения капитала мы не рекомендуем покупать бумаги Vipshop.

Операционные показатели. По итогам 1-го квартала 2022 г. GMV снизился на 8% г/г, до 42,6 млрд юаней. Количество покупателей сократились на 8% г/г, до 42,2 млн чел. Количество заказов упало на 5% г/г, до 166,4 млн шт. Вероятно, негативная динамика связана с возобновлением локдаунов в Китае.

Финансовые показатели. В 1-м квартале 2022 г. вслед за операционными результатами выручка упала на 8% г/г, до 4 млрд долл. EBIT снизилась на 10% г/г, до 240 млн долл., что свидетельствует об опережающем росте издержек на фоне ускоряющейся инфляции. Разводненная прибыль на акцию упала на 23% г/г, до 1,3 долл. Свободный денежный поток сезонно ушел в отрицательную зону и составил -269 млн долл. против -187 млн долл. в прошлом году. Однако менеджмент проигнорировал явные проблемы, отметив «strong execution and operational agility» и «resilient margins». При этом во 2-м квартале 2022 г. ожидается еще больший спад выручки – на 20-25% г/г, что станет абсолютным антирекордом для компании.

Долговая нагрузка. В 1-м квартале 2022 г. Vipshop получил отрицательный FCFF, а также провел выкуп акций на 199 млн долл., завершив старую программы байбэка на 500 млн долл. В результате компания начала снижать объем кэша на балансе, который сократился на 13% к/к, с 3,4 до 2,9 млрд долл. Чистый долг остался в отрицательной зоне на уровне -2,5 млрд долл. Сейчас денежная подушка составляет половину рыночной капитализации Vipshop, что может создавать иллюзию дешевизны. Однако в попытке замедлить падение котировок на фоне операционных проблем менеджмент анонсировал новую программу выкупа в объеме 1 млрд долл. Возможно, в ближайшее время компания начнет выплачивать дивиденды. При этом свободный денежный поток не будет покрывать акционерную отдачу, и Vipshop продолжит «проедать» накопленный кэш. С учетом его значительных объемов, денежных средств вполне может хватить на несколько лет щедрых выплат акционерам.


http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter