Edison International по-прежнему интересна для покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Edison International по-прежнему интересна для покупки

21 мая 2022 ИХ "Финам" | Edison Ковалев Александр
Edison International дает инвесторам возможность сделать ставку на прогрессивное "зеленое" развитие Калифорнии, бенефициаром которого является компания. Edison выгодно позиционирована с точки зрения возможного роста тарифов в ближайшие годы, что дополняется наивысшей дивидендной доходностью среди "голубых фишек" сектора. Компания продолжает активную работу по защите инфраструктуры от лесных пожаров и не должна сильно пострадать даже в случае отмены субсидий на индивидуальные солнечные панели в Калифорнии.

Edison International по-прежнему интересна для покупки



Мы повышаем целевую цену по акциям Edison с $71,5 до $76,0 и сохраняем рекомендацию "Покупать". Потенциал 15,45% без учета дивидендов.

Edison International - американский электроэнергетический холдинг, базирующийся в Южной Калифорнии. Компания обслуживает около 5 млн потребителей и преимущественно сфокусирована на сетевом бизнесе.

Тарифы компании являются самыми доступными в Калифорнии. В среднем клиенты Southern California Edison платят $ 0,200 за кВт*ч, что на порядок ниже цен у конкурентов. Это дает компании хороший фундамент для увеличения тарифной базы и нормы прибыли в тарифных заявках на следующие годы. По прогнозам компании, тарифная база к 2025 году вырастет с текущих $ 35,3 млрд до $ 49,4, что соответствует среднегодовому темпу роста 9%.

Сетевой профиль компании не только защищает Edison от зеленых стандартов Калифорнии, но и дает новые возможности. Холдинг является бенефициаром комплекса мер поддержки индивидуальной ВИЭ-генерации в штате, поскольку обслуживает систему распределения э/э. В частности, установка солнечных панелей пока субсидируется штатом, а с 2020 года все новые дома в Калифорнии должны сдаваться с предустановленными СЭС. Кроме того, Edison реализует одну из крупнейших программ по EV-заправкам в стране и уже установила 2759 зарядных пунктов.

EIX - ярко выраженная дивидендная фишка. Доходность NTM может составить около 4,4% (при средней 2,9% по отрасли).

Компания выглядит значительно дешевле аналогов по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2022 и 2023 гг. Оценочный дисконт составляет около 15,4%.

По нашим расчетам, коэффициент "Чистый долг / EBITDA" для Edison составляет 7,7х, что выше медианы по отрасли (5,5х). Это отражается в более высокой стоимости долга для компании (3,9% против 3,8% по отрасли). Около 16% облигаций компании имеют плавающий купон, и в условиях роста процентных ставок в США рентабельность чистой прибыли может оказаться под дополнительным давлением.

Ключевые для компании риски - пожароопасность Калифорнии и возможное реформирование системы субсидирования индивидуальных СЭС в штате. В 2017–2018 гг. компания понесла значительный ущерб от лесных пожаров, убытки по которому по-прежнему возмещаются. Подобные катаклизмы возникают на территории Калифорнии постоянно в силу особенностей климата, однако, по оценкам компании, за счет комплекса мероприятий риск ущерба от лесных пожаров упал на 65–70% с 2018 года. Что касается субсидий на установку СЭС, то окончательное решение по ним ожидается в этом году. Их возможная отмена объясняется увеличением рентабельности индивидуальной генерации и устаревшей природой механизма, который был создан еще в конце XX века. Тем не менее даже в случае отмены эффект для компании выглядит ограниченным, в силу того что в штате действует целый ряд стандартов и нормативов, которые обусловят небольшое снижение активности покупателей в данном сегменте.

Описание эмитента

Edison International - американский электроэнергетический холдинг, базирующийся в штате Калифорния. Главным филиалом компании является Southern California Edison, преимущественно занимающийся распределением и сбытом электроэнергии на территории около 130 тыс. км2 в Южной Калифорнии. Компания обслуживает около 5 млн потребителей.

Edison International сконцентрирована на сетевом бизнесе и покрывает собственной мощностью лишь 14% отпускаемой электроэнергии (около 7% полезного отпуска компании приходится на АЭС (станция Пало-Верде), еще 4% - на газовые ТЭС, 2% - на ГЭС), закупая большую часть на открытом рынке. Совокупная мощность генерации под управлением Edison International составляет около 3 ГВт. Протяженность распределительных сетей составляет 70 тыс. миль, 44% из которых проходят под землей. Кроме того, в собственности компании 800 подстанций и около 13 тыс. системообразующих сетей (передача э/э).

Акционерный капитал компании состоит из 381 млн акций. Ведущий акционер Edison - Vanguard Group (11,68%, или 44,5 млн акций). Free float составляет 99,91%.

Перспективы и риски компании

Тарифы компании являются самыми доступными в Калифорнии. Согласно результатам исследования UC Berkeley's Haas Business School, среди трех ведущих калифорнийских электроэнергетических компаний тарифы Edison наиболее приемлемые: в среднем клиенты San Diego Gas & Electric платят около $ 0,275 за кВт*ч, Pacific Gas & Electric - $ 0,250 за кВт*ч, а Southern California Edison - $ 0,200 за кВт*ч. Это дает компании хороший фундамент для увеличения тарифной базы и нормы прибыли в тарифных заявках на следующие годы. В апреле текущего года Edison подала тарифную заявку, предусматривающую рост разрешенного ROE с 10,30% до 10,53%, а по прогнозам компании, тарифная база к 2025 году вырастет с текущих $ 35,3 млрд до $ 49,4, что соответствует среднегодовому темпу роста 9%.

Edison - один из лидеров в США в области зарядной инфраструктуры и хранения э/э. Компания уже установила 2759 зарядных пунктов для электромобилей в рамках одной из крупнейших в США программ Charge Ready. Законтрактованная мощность хранилищ э/э составляет 537,5 МВт (ввод летом 2022 года), что соответствует внушительной норме резервирования 18%.

Калифорния - один из наиболее "зеленых" штатов США. Сетевой профиль Edison при этом защищает компанию от стандартов штата по доле ВИЭ в сетях, которая должна вырасти до 100% уже к 2045 году. Компания является бенефициаром комплекса мер поддержки индивидуальной ВИЭ-генерации в штате, поскольку обслуживает систему распределения э/э. В частности, установка солнечных панелей на крыши жилых домов субсидируется штатом, а с 2020 года все новые дома в Калифорнии должны сдаваться с предустановленными СЭС. Кроме того, продажи автомобилей на традиционном топливе (бензин, дизель и газ) будут запрещены на территории штата с 2035 года, что позитивно для Edison как оператора EV-заправок.

Ключевые для компании риски - пожароопасность Калифорнии и возможное реформирование системы субсидирования индивидуальных СЭС в штате. В 2017–2018 гг. компания понесла значительный ущерб от лесных пожаров, убытки по которому по-прежнему возмещаются. Подобные катаклизмы возникают на территории Калифорнии постоянно в силу особенностей климата, однако в последние годы Edison провела значительную работу по митигации данного риска. В частности, 44% сетей компании проведены под землей, остальные линии на 40% защищены огнеупорным покрытием, а в 2019 году был создан страховой фонд, сумма которого на настоящий момент составляет $ 2,36 млрд. По оценкам самой Edison, риск ущерба от лесных пожаров упал на 65–70% с 2018 года. Что касается субсидий на установку СЭС, то окончательное решение по ним ожидается в этом году. Их возможная отмена объясняется увеличением рентабельности индивидуальной генерации и устаревшей природой механизма, который был создан еще в конце XX века. Тем не менее даже в случае отмены эффект для компании выглядит ограниченным, в силу того что в штате действует целый ряд стандартов и нормативов, которые обусловят небольшое снижение активности покупателей в данном сегменте.

Выплаты акционерам

EIX - яркая дивидендная фишка: по нашим оценкам, доходность NTM может составить около 4,4%, что является максимальным значением среди 30 крупнейших компаний коммунального сектора США. При этом средняя по отрасли составляет лишь 2,9%. Компания намерена удерживать медиану по норме выплат на уровне 10-летней средней в 60%.



Финансовые показатели

Рост выручки компании на 34% г/г в 1-м квартале 2022 года объяснялся повышенными тарифами в филиале SCE. Выплаты и расходы, связанные с пожаром сезона 2017–2018 гг. ($ 285 млн) оказали давление на чистую прибыль, однако без их учета скорректированная чистая прибыль на акцию выросла на 35,4% г/г, до $ 1,07, при консенсусе $ 0,79.
По нашим расчетам, коэффициент "Чистый долг / EBITDA" для Edison составляет 7,7х, что выше медианы по отрасли (5,5х). Это отражается в более высокой стоимости долга для компании (3,9% против 3,8% по отрасли). Около 16% облигаций компании имеют плавающий купон, и в условиях роста процентных ставок в США рентабельность чистой прибыли может оказаться под дополнительным давлением. Тем не менее компания выплатила около 80% обязательств по пожару 2017–2018 гг., в связи с чем прибыль в ближайшие годы должна заметно увеличиться, что приведет к относительному снижению долговой нагрузки.

Edison International: ключевые данные отчетности, млн $



Edison International: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млн $




Оценка

Для анализа стоимости акций EIX мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов. Оценка подразумевает целевую капитализацию $ 28,9 млрд, или $ 76,0 на акцию, что соответствует потенциалу 15,4%. Полная доходность с учетом дивидендов NTM составляет 19,8%. Исходя из этого, мы присваиваем акциям Edison рекомендацию "Покупать".

Edison International: оценка капитализации по мультипликаторам



Edison International: показатели оценки



Средневзвешенная целевая цена акций EIX по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 75,31 (апсайд - 14,40%), а рейтинг акции равен 3,5 (где 1,0 соответствует Strong Sell, 3,0 - Hold, а 5,0 - Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций аналитиками Wolfe Research составляет $ 77,00 ("Покупать"), Guggenheim - $ 82,00 ("Покупать"), Wells Fargo - $ 79,00 ("Покупать"), Evercore - $ 75,00 ("Держать").

Акции на фондовом рынке

С начала 2021 года акции EIX торгуются немного лучше широкого рынка (4,8% против 4,5%), но значительно отстают от динамики отраслевого индекса S&P 500 Utilities, который за период прибавил 13,7%.



Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике EIX наметилась тенденция к локальному развороту, после того как стохастические линии вышли из зоны перепроданности. Первой целью акций может стать уровень 50-дневной средней на $ 68,8.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter